"

Бюджетникам Дагестана начали выдавать карты «Мир»

Фото:
1667
2 минуты
Согласно закону «О национальной платежной системе» всем новым бюджетникам и пенсионерам, которые захотят получать выплаты из бюджета на банковскую карту, теперь будет эмитирована карта «Мир» – этот порядок заработал 1 июля текущего года. Действующих бюджетников переведут на национальный платежный инструмент до 1 июля 2018 года, сообщили РИА «Дагестан» в Отделении-НБ Республики Дагестан Южного ГУ Банка России.

По информации источника, действующие пенсионеры получат новые карты по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года. При этом если пенсионер или бюджетник хочет получать пенсию или зарплату наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта, он сможет получать выплаты именно таким образом.

В настоящее время региональные кредитные организации, осуществляющие эмиссию карт международных платежных систем, завершили все запланированные мероприятия по присоединению к НСПК и обеспечили на 100 % раскрытие банковской инфраструктуры к обслуживанию карт ПС «Мир».

Преимуществом карты является высокий уровень защиты от мошенников. Это первая в мире платежная система, которая реализовала технологию 3D-Secure 2.0 в 2016 году – новейшую технологию дополнительной защиты безопасности платежей в Интернете. В платежную систему «Мир» внедряется также технология MirAccept, способная уберечь от мошенничества при онлайн-платежах. Она работает по привычной схеме: при попытке оплатить что-то в интернет-магазине держателю карты, кроме всех данных карты, нужно ввести еще и код, полученный в СМС на номер, к которому подключен «Мобильный банк». Это надежно защитит деньги от злоумышленников, если им удалось сфотографировать вашу карту.

Однако правила безопасного использования банковской карты никто не отменял: нельзя никому сообщать данные карты, ее пин-код, CVC (три цифры на обороте карты). При утере  карты или телефона, к которому привязан «Мобильный банк» – нужно незамедлительно сообщить об этом в банк, выпустивший карту (банк-эмитент).

«Мир» уже сегодня можно использовать за границей, благодаря выпуску кобейджинговых карт. Такая карта выпускается совместно с международными платежными системами. На ней размещаются два логотипа, и работает она как карта двух платежных систем. Банки уже сегодня выпускают карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB, которые работают и в России – как карта «Мир», а за рубежом – как карта Maestro или JCB.

И еще один плюс – держатели карты «Мир» могут участвовать в программах лояльности и получать бонусы. Так, платежная система развивает свою уникальную межбанковскую программу лояльности, где держатели карт будут получать за безналичные покупки деньги, а не бонусы или баллы. Масштабный запуск программы запланирован на осень 2017 года – тогда она будет доступна держателям карт «Мир», выпущенных любыми банками. Сервис программы лояльности объединит лучшие предложения ритейлеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела