"

Большая часть жилищного фонда Дагестана характеризуется высокой степенью износа

Фото:
1627
1 минута
Большая часть жилищного фонда характеризуется высокими степенями износа, сообщили РИА «Дагестан» в Минстрое РД. Объем жилищного фонда в Республике Дагестан по состоянию на 2013 год составляет 49,7 млн квадратных метров, из которых на городские поселения и городские округа приходится 18,5 млн квадратных метров, а сельской местности – 31,2 млн квадратных метров. При этом количество жилых квартир и индивидуальных жилых домов составляет 600,7 тысячи единиц.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мусы Мусаева, при имеющихся положительных сдвигах в развитии жилищного строительства жилищная обеспеченность населения в Республике Дагестан  составляет 204 единицы на 1000 человек, что более чем в 2 раза меньше среднероссийского уровня. «Средняя обеспеченность общей площадью жилья составляет 17,3 кв. метра на человека, что опять-таки на 30 процентов меньше, чем в среднем по Российской Федерации», – пояснил он.

Министр также отметил, что на рынке жилья по-прежнему отмечается дисбаланс спроса и предложения. «Существенной проблемой остается несоответствие структуры спроса на жилье семей со средними и умеренными доходами и предложения жилья в среднем и нижнем ценовых сегментах, что не позволяет обеспечить доступность приобретения жилья для основной части граждан», – резюмировал Муса Мусаев.

Новости раздела