"

Более полутора тысяч семей Дагестана включены в список по программе «Жилье для российской семьи»

Фото:
997
1 минута
Более полутора тысяч семей Дагестана включены в список по программе «Жилье для российской семьи», сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в строительной компании ООО «Эко-строй», которая осуществляет строительство жилья в рамках данной программы.

По словам нашего собеседника, С целью обеспечения прозрачности и законности в распределении жилья сформированы списки граждан на 1500 семей, по 17 категориям, имеющих право на приобретение жилья в рамках реализации программы.

В их числе - проживающие в жилых помещениях, признанных аварийными, имеющих двух или более несовершеннолетних детей, являющихся получателями материнского капитала, военные, научные работники, врачи, учителя, государственные и муниципальные служащие.

«Реализация этой программы в какой-то мере позволит снизить социальную напряженность в решении квартирного вопроса у населения», - сообщил представитель компании.

В настоящее время, в рамках данной программы, в северной промзоне Махачкалы уже ведется строительство многоквартирных домов общей площадью около 41 тыс. кв. метров жилья.

Жилой комплекс из восьми десяти этажных блоков запроектирован по индивидуальному проекту, территория оснащена элементами дворового благоустройства – проездами, тротуарами, парковкой легковых автомашин, площадкой для установки контейнеров для складирования твердых бытовых отходов, детские площадки, школа и так далее.

Основные параметры программы: цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

По условиям Программы семьи – участники будут получать жилищный ипотечный кредит с господдержкой, то есть проценты начисленные на кредит будут погашаться за счет бюджетной субсидии. Отметим, что реализацию данной программы продлили до 2020 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела