"

Более десяти муниципальных образований Дагестана утвердили правила землепользования и застройки

Фото:
1045
1 минута
Более десяти муниципальных образований Дагестана утвердили правила землепользования и застройки, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

В частности, правила землепользования и застройки разработаны и утверждены во всех городах Дагестана и некоторых районах,  таких как Левашинский, Каякентский и так далее.

«Данные правила являются главным документом градостроительного зонирования. В целом по стране по итогам  третьего квартала текущего года из 83 субъектов Российской Федерации  они утверждены в 18 тыс. 536 муниципалитетах. Это составляет около 90% от общего числа муниципальных образований», – сообщили в Министерстве.

Полностью приняты ПЗЗ в 40 субъектах Российской Федерации, среди которых – Республика Адыгея, Краснодарский край, Воронежская, Ивановская, Костромская, Тюменская области, город  Санкт-Петербург.

В 25 субъектах правила землепользования и застройки приняли более чем 90% муниципалитетов, включая Брянскую (99,24%) и Калужскую (99,64%) области, в девяти субъектах – от 70 до 90%.

В то же время наиболее низкие показатели обеспеченности правилами землепользования и застройки имеют пять регионов страны.

В Минстрое Дагестана напомнили, что данные правила должны быть приняты до 1 июля 2017 года и с этого срока любое строительство будет вестись только при их наличии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела