"

Более 2 тыс. торговых точек планируется перенести на территорию строящегося рынка на севере Махачкалы

Фото:
2900
3 минуты
Более 2 тыс. торговых точек планируется перенести с рынков «Дагэлектромаш» и «Цумадинский» на территорию строящегося «Муниципального рынка» на севере Махачкалы в 2016-2017 годах,  сообщили РИА «Дагестан» в столичной администрации.

По словам источника, всего план организации розничных рынков по Махачкале включает в себя 15 рынков общей площадью свыше 230 тыс. квадратных метров. В целом планируется создать порядка 12 тыс. 300 торговых мест.

В настоящее время в городе зарегистрировано одиннадцать рынков, из которых функционирует только девять: «Караван», «Дагэлектромаш», «Горец А», «Атриум рынок №2», «Магриб», «Южный», рынок «Дагпотребсоюза», «Возрождение», «Северный», разрешительные документы же имеют лишь пять первых. Всего здесь создано чуть больше 9 тыс.торговых мест, из которых занято – 6 тыс. 235.

Кроме того, в городе функционирует три несанкционированных розничных рынка: авторынок в поселке Н-Хушет, продовольственный рынок на углу улицы Хуршилова и проспекта Акушинского, а также «Цумадинский» рынок.

На всех рынках торговой деятельностью занимаются более 7 тыс. 600 человек, из которых на налоговом учете состоят 6 тыс. 689 предпринимателей.

Как отметил мэр Махачкалы Муса Мусаев, выступая на Совете Безопасности РД, «закрывать» рынки, не предложив людям взамен ничего, нельзя. В связи с этим, по словам градоначальника, на севере столицы осуществляется строительство единого «Муниципального» или «Красного рынка», куда будет обеспечен перенос всех рынков с центра Махачкалы.

«Муниципальный рынок» будет располагаться на 20 гектарах земли с полностью налаженной инфраструктурой. На первом этапе строительства будет построено около 2 тыс. магазинов, каждый из которых представляет двухуровневую торговую площадку общей площадью 60 квадратных метров.

Следующим этапом станет перенос городского автомобильного рынка. Для удобства будущих работников и посетителей планируется строительство мечети, медицинского пункта, детского садика на 320 мест. Только автомобильная парковка будет занимать территорию в 5 гектаров.

«Тем самым будут созданы условия для того, чтобы центр города получил территории для развития парков, скверов и для строительства новых  кварталов, которые позволят урбанизировать проблемы столицы республики», – заявил глава города.

Ожидается, что реализация данного проекта позволит снять транспортную напряженность в городе, создаст несколько тысяч рабочих мест, увеличит налогооблагаемую базу и обеспечит поступление в бюджеты всех уровней свыше 100 млн рублей ежегодно.

Кроме того, на создаваемой торгово-производственной площадке планируется открыть бизнес-инкубатор как дополнительную возможность поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

По словам Мусаева, администрацией Махачкалы проведена определенная работа по оптимизации деятельности и обеспечению санитарно-экологической безопасности на действующих розничных рынках столицы.

В частности, на рынках «Дагпотребсоюза» и «Атриум рынок №2» уложено свыше 1 тыс. кв. метров напольной плитки, а также установлена современная система пожарной сигнализации и оповещения граждан.  А на участке, прилегающем к «Цумадинскому рынку», расширена проезжая часть дороги.

«Сточные воды выведены в ливневую канализацию, регулярно проводится уборка территории и санитарные дни. Кроме того, дополнительно закуплено холодильное оборудование на 880 тыс. рублей, приобретена спецтехника для уборки мусора, и спецтехника для утилизации биоотходов», – подчеркнул он.

Отметим, что в прошлом году от деятельности рынков в бюджет Махачкалы поступило более 94 млн рублей (что составляет 60 процентов от показателей по республике в целом), из них от управляющих компаний – 42 млн рублей.

В рамках реализации приоритетного проекта РД «Обеление экономики» на налоговый учет поставлено 555 предпринимателей. Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий специально созданными рабочими группами внутригородских районов на учет налоговой службы поставлено 2 тыс. 374 индивидуальных предпринимателей.

Для ослабления нагрузки на рынки в настоящее время идет подготовительная работа по созданию условий для привлечения в столицу республики таких крупных торговых сетей как «Ашан», «Икеа», «Мега» и других.

Предполагается, что подобная сеть гипермаркетов позволит снизить напряжение между спросом и предложением, повысить конкуренцию на потребительском рынке и улучшить качество торгового обслуживания населения.  

Отметим, что всего, на сегодняшний день, в столице республике осуществляют предпринимательскую деятельность около 17 тыс. бизнесменов.  

Новости раздела