"

Бизнес-омбудсмен Дагестана отчитался о проделанной работе и обозначил основные проблемы малого и среднего бизнеса

Фото:
3192
2 минуты
Сегодня, 24 июня, в Махачкале в конференц-зале бизнес-инкубатора министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД прошло заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан.

В рамках совещания бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов представил итоги о проделанной работе. В своем докладе он отметил, что по итогам деятельности за 2013 год аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД занял пятое место среди всех субъектов РФ.

«В июне 2013 года приказом Уполномоченного утверждено Положение и проведено первое заседание Общественного экспертного совета. Данный совет является коллегиальным совещательным органом, созданным в целях оказания информационно-справочной, консультационной помощи и иного содействия Уполномоченному. К работе Экспертного совета были привлечены представители бизнес-сообщества республики, такие как «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, Ассоциация банков и так далее – всего 20 общественных организаций в сфере предпринимательства»,  – отметил бизнес-омбудсмен Дагестана.

Говоря о сфере малого и среднего бизнеса республики, бизнес-омбудсмен отметил, что аппаратом Уполномоченного был проведен детальный анализ сферы бизнеса республики.

«Важно отметить, что бизнес Дагестана страдает от всякого рода проверок различных контролирующих органов. Особо важно подчеркнуть проблемы в сфере финансов. Особой проблемой в финансовом аспекте развития МП является взаимодействие с банковско-кредитным сектором экономики. Это взаимодействие банков «заморозилось» на уровне преобладающего значения краткосрочного кредитования, причем преимущественно сферы торгово-посреднических операций малого бизнеса», – заявил докладчик.

В рамках заседания члены Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан также обсудили поправки в Закон Республики Дагестан «О налоге на имущество организаций». Как было отмечено на заседании, данный закон вводит дополнительную обязанность по уплате налога на имущество организаций с объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая, а не балансовая стоимость.

Новости раздела