"

Базовые центры традиционных художественных промыслов Дагестана обладают высоким туристским потенциалом

Фото:
876
2 минуты
«Базовые центры традиционных художественных промыслов Дагестана обладают высоким туристским потенциалом», – заявил помощник министра по туризму и народным художественным промыслам республики, народный художник России Гамзат Газимагомедов на XXXII конференции Ассоциации «Народные художественные промыслы России», которая прошла сегодня, 5 апреля, в Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Выступая с исследованиями о роли народных художественных промыслов Дагестана в расширении туристско-экскурсионных маршрутов, Газимагомедов отметил, что республика сегодня одна из немногих в современном мире территорий, где традиционное народное искусство органично входит на правах доминирующей культурной единицы в современную социальную жизнь. Центры традиционного бытования народных художественных промыслов являются ценными ресурсами развития внутреннего и въездного туризма в Дагестане. Многие из центров уже сейчас относительно активно используются.  

Однако, подчеркнул Газимагомедов, при всей вариативности туристских и экскурсионных маршрутов и программ наблюдается недостаток комплексных продуктов, позволяющих более полно и качественно охватить центры народных промыслов.

«В рамках моего исследования был проведен мониторинг действующих туристско-экскурсионных маршрутов, посвященных народным художественным промыслам. Выявленные объекты, а также потенциальные пункты входов и выходов маршрутов были локализованы на карте при помощи специальных программ, после чего проработана логистика маршрутов», – сказал Газимагомедов.

Проведенная работа, в которой были использованы сервисы Яндекс и специальные сервисные плагины, воплотилась в 5 маршрутах: «Кубачи – гордость России», «Унцукульские умельцы», «Аварское серебро Гоцатля», «Художественная керамика Балхара» и «Пестрый мир Табасарана». Маршруты сведены в информационный буклет. По словам Гамзата Газимагомедова, разработанные маршруты не являются исчерпывающими, но дают основу для дальнейшей организации турпоездок и формирования впечатлений у туристов.

В ходе конференции Ассоциации «Народные художественные промыслы России» помимо вопроса развития туристической деятельности в местах традиционного бытования промыслов, обсудили законодательные инициативы по совершенствованию мер господдержки промыслов, участие в госпрограммах, защиту авторских прав производителей ремесленной продукции и не только.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела