"

Бархан «Сары-кум» может стать первым в России геологическим парком ЮНЕСКО

Фото:
1549
1 минута
В рамках Прикаспийского форума «Магистараль-2017: экология и устойчивое развитие», который открылся сегодня, 5 июля, в Махачкале, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Центр природы Кавказа», Минприроды Дагестана, ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и Дагестанским заповедником о подготовке и представлению в ЮНЕСКО заявки на присвоение бархану «Сары-кум» и прилегающему к нему хребту «Нарат-тюбе» статуса геологического парка. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа».

По мнению генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Ренаты Шюшайте, создание геологического парка на территории Сарыкумских барханов и Нараттюбинского хребта позволит сохранить уникальное для этой территории биологическое разнообразие. «Большинство представителей флоры и фауны, обитающей на барханах, являются краснокнижными видами, а хребет Нарат-тюбе – местообитание самых крупных групп орлов и соколов на всем Северном Кавказе. Не менее важным аспектом является популяризация уникальной для страны природной достопримечательности, которая в скором будущем, после присвоения статуса геопарка ЮНЕСКО, имеет все шансы стать одним из самых привлекательных мест для любителей природы», – сообщила она.

По словам директора Дагестанского государственного природного заповедника Курбана Куниева, предстоит проделать большую работу по подготовке заявки в ЮНЕСКО. Он поблагодарил АНО «Центр природы Кавказа» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала» за поддержку важной для развития экологического туризма в регионе инициативы.

Отметим, что геопарком ЮНЕСКО называют территорию, включающую один или несколько районов, представляющих интерес и важность с научной точки зрения, не только из-за геологических особенностей, но и на основании археологических, экологических и культурных ценностей. В настоящее время в список ЮНЕСКО внесены более 100 геопарков в 30 странах мира. В России еще нет ни одного геопарка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела