"

Автовокзалы Дагестана начнут работать по новым правилам

Фото:
4601
1 минута
В России вступили в силу новые правила для автовокзалов, благодаря которым условия для пассажиров и водителей станут более удобными и комфортными, сообщает «Российская газета».

На автовокзалах, как и на железнодорожных и авиационных транспортных узлах, должны быть не только кассы и автоматы по продаже билетов. Теперь там обязательно должны быть установлены камеры хранения, здравпункт, а также комнаты отдыха водителей с местами для сидения.

По информации Минтранса России, это набор минимальных требований для автовокзалов и автостанций, соответствующий правилам перевозок пассажиров и багажа автотранспортом в международном сообщении государств – участников СНГ.  Любой владелец автовокзала может обратиться в Ространснадзор за заключением о соответствии инфраструктуры новым требованиям.

По мнению экспертов, активнее всего подавать документы будут владельцы новых автовокзалов, которые еще не попали в реестр автовокзалов Минтранса. А на уже функционирующих автовокзалах по поручению прокуратуры может быть организована внеплановая проверка на соответствие новым требованиям. Подключиться к контролю автовокзалов могут и другие ведомства. Например, Роспотребнадзор вправе проверить, как обустроена комната матери и ребенка, а Росздравнадзор – как обустроен здравпункт.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела