"

Автостанции Дагестана проверят на уязвимость и безопасность

Фото:
1743
2 минуты
Сегодня, 28 марта, в Минтрансэнергосвязи РД состоялась встреча с заместителями глав городов Махачкала, Дербент, Хасавюрт и Кизляр, курирующими вопросы транспортной безопасности, и представителями автостанций и пунктов отправления пассажиров в этих городах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Заместитель министра Якуб Худжаев озвучил цель встречи – исполнение решений Протокола заседания Совета Безопасности Республики Дагестан от 23 марта 2017 года, по которому министерству транспорта, энергетики и связи РД необходимо провести мероприятия по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры на предмет антитеррористической защищенности и разработке планов обеспечения транспортной безопасности.

Он напомнил, что объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства подлежат обязательному категорированию с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим федеральным законом.

Напомним, что к объектам транспорта относятся автомобильные вокзалы и станции, а также здания, сооружения, устройства и оборудование, используемые в целях обслуживания пассажиров, фрахтователей, перевозчиков, фрахтовщиков, транспортных средств и входящие в состав автобусных, троллейбусных и трамвайных парков (депо).

Первый заместитель генерального директора ОАО «Автовокзал» Юрий Федяев заметил, что в первую очередь необходимо определить, что считать автовокзалом, что остановочными пунктами. «Все должно соответствовать своей категории. У нас же пока не категорированы они, не произведена оценка уязвимости», – сказал он.

Начальник отдела автомобильного транспорта Ибрагим Гашимов отметил, что для антитеррористической защищенности объекта транспорта нет разницы между автостанцией и остановочным пунктом.

В связи с этим заместитель начальника Управления транспорта Шабан Магомедов предложил для обследования объектов транспортной инфраструктуры на предмет состояния транспортной безопасности создать межведомственную рабочую группу с участием Минтрансэнергосвязи РД, соответствующих подразделений Ространснадзора и представителей муниципалитетов.

Кроме того, специалист отдела автомобильного транспорта Хуризадай Далгатова обратила внимание собравшихся на то, что при получении лицензии на пассажирские перевозки и перевозки опасных грузов, согласно Постановлению Правительства, вводится правило о «соблюдении лицензиатом требований, установленных в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности».

«Иными словами, требуется не только пройти категорирование транспортного средства, но и провести  оценку уязвимости, а также разработать и реализовать план обеспечения транспортной безопасности. Государственный контроль за соблюдением требований по обеспечению транспортной безопасности осуществляет Ространснадзор. При проведении проверки, в случае выявления нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности, на субъект транспортной инфраструктуры может быть наложен штраф в размере до 100 тысяч рублей, а в особых случаях – административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток», – подчеркнула она.

Подводя итоги совещания, Якуб Худжаев поручил всем руководителям автостанций и остановочных пунктов подготовить и издать документы на получение категорирования, оценку уязвимости и планов обеспечения транспортной безопасности в Федеральное дорожное агентство согласно регламенту.

            
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела