"

Амбулифт для доставки маломобильных граждан на борт самолета передан в ведение аэропорта Махачкалы

Фото:
1822
1 минута
В среду, 1 июня, в Международном аэропорту Махачкалы состоялась передача амбулифта для доставки на борт самолета маломобильных категорий граждан. Специальное самоходное транспортное средство было доставлено в республику еще в 2014 году.

Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев, в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы между Агентством по транспорту и дорожному хозяйству РД и ООО «Искуб» заключен госконтракт на поставку амбулаторного автолифта (амбулифта) для входа и выхода инвалидов и других маломобильных групп населения на борт и с борта воздушного судна.

«С декабря 2013 года аэропорты и авиакомпании должны соответствовать новым стандартам. Наличие амбулаторного лифта для малоподвижных групп населения – одно из обязательных требований. С учетом того, что ежедневно из аэропорта вылетают до 10 самолетов и увеличился пассажиропоток, данный амбулифт сможет покрыть потребности аэропорта в доставке инвалидов и маломобильных граждан на борт самолета. Хотелось бы отметить, что не каждый аэропорт снабжен подобным амбулифтом», – сообщил он.

По словам генерального директора аэропорта Арсена Пирмагомедова, в среднем в аэропорту Махачкалы ежедневно по различным направлениям вылетают до 15 малоподвижных пассажиров.

«Был такой случай, когда за день из нашего аэропорта вылетели 30 тяжелобольных пациентов. Чаще больные вылетают в Санкт-Петербург для лечения болезней опорно-двигательной системы», – отметил Пирмагомедов.

В рамках передачи амбулифта также специалистами компании ООО «Искуб» были проведены обучающие занятия по пользованию новым оборудованием для персонала аэропорта.

Отметим, что стоимость амбулифта составляет порядка 10 млн рублей.

Новости раздела