"

Али Шахбанов: «Внедрение новых технологий и архитектурных решений в Дагестане идет слишком медленно»

Фото:
1468
2 минуты
Внедрение новых технологий и архитектурных решений в Дагестане идет слишком медленно, заявил РИА «Дагестан» генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов.

«Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов озабочен качеством строительства, архитектурным обликом городов, районов, сел и призывает участников строительного рынка изменить архитектурный облик Дагестана, повысить качество строительства в интересах наших граждан. Безусловно, это очень важная тема, и, на мой взгляд, для решения этих вопросов необходимо создание новой модели регулирования профессиональной деятельности архитекторов», – подчеркнул Шахбанов.

По мнению собеседника, необходимо в сфере строительства определить единый вектор развития, обеспечить единой методологией и правильной постановкой задач в развитии отрасли. «Надо искать широкое распространение современных технологий и архитектурных решений, координировать привлечение инвестиций в отрасль и снижать избыточные административные барьеры градостроительной деятельности», – добавил он.

Член совета НОСТРОЙ убежден, медленное внедрение новых технологий приводит к удорожанию конечного объекта. На стадии проектирования и строительства необходимо учесть все требования современного законодательства, в том числе энергосбережение и архитектурный облик будущего объекта. От этого зависит решение многих проблем при эксплуатации домов.

Действительно, заказчики закладывают в проекты дешевые технологии, привязывая типовые старые объекты на новых территориях. Квалификация заказчиков, проектировщиков и архитекторов, их конкурентоспособность  являются главными критериями соблюдения архитектурного облика объектов. Однако на сегодняшний день в республике отсутствует система подготовки высококвалифицированных строительных кадров. Допуски к проектным и строительным работам зачастую выдаются формально.

Особую актуальность приобретают вопросы территориального планирования городов и населенных пунктов, в связи с увеличением плотности застройки, существенным уменьшением свободных земель и увеличением их стоимости.

«Реализация проекта агломерации «Махачкала-Каспийск» и других городов республики, предложенные Главой РД Рамазаном Абдулатиповым, должна стать поводом для серьезного пересмотра развития территорий и придания архитектурного облика вновь создаваемым городам и поселкам. Нам необходимо консолидирование управления строительным рынком республики, направленное на обеспечение качества и безопасности объектов капитального строительства, архитектурного облика городов и районов, при этом распределяя ответственность между уровнем власти и участниками строительного рынка», – резюмировал Али Шахбанов.

Новости раздела