"

Али Джабраилов: «На управляющие компании найдется “управа”»

Фото:
1534
2 минуты
На управляющие компании найдется «управа», заявил главный государственный жилищный инспектор РД Али Джабраилов, комментируя внесенный в Госдуму законопроект «О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской ГЖИ, для перехода к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования, предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ новым разделом VIII «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами».

«Наши жители часто жалуются, что управляющие компании занимаются махинациями и хищениями. За деньги жильцов покупаются личные дорогие автомобили, гасятся кредиты или же владельцы управляющих компаний ездят отдыхать на курорты. Сегодня для создания УК практически ничего не нужно: только стол, стул и желание осуществлять сбор средств. Подобные организации во многом предоставлены сами себе: контроль жителей весьма условен в силу их неосведомленности во многих вопросах. Компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей оперируют миллионными средствами, собранными от жильцов многоквартирных домов», - отметил Джабраилов.

Руководитель инспекции заметил, что в скором времени управляющие компании многоквартирных домов смогут работать только на основе лицензии. «У Правительства появилась идея проверить компании, так сказать, на профессиональную пригодность. Проект уже внесен в Госдуму и может пройти ее в течение весенней сессии», - пояснил он.

Главный госжилинспектор добавил, что предположительно, закон вступит в силу с июня 2014 года. «Лицензии будут выдаваться Государственными жилищными инспекциями в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ. Действие лицензии будет распространяться исключительно на тот регион, где она выдается. Пропишут и основания для отзыва документа. Правда, одной только лицензии управляющей компании будет недостаточно. У руководителя компании должен быть специальный квалификационный аттестат, чтобы все вместе это позволило очистить рынок от проблемных компаний и нарушителей, которых на этом самом рынке в настоящее время предостаточно», - сказал Джабраилов.

Предполагается, что на один год будет установлен переходный период, за который УК должны будут пройти квалификационный отбор и выполнить другие требования законодательства. С добросовестными компаниями в процессе лицензирования ничего не случится, а вот нерадивые фирмы уйдут с рынка в течение 2014-2015 годов. Законопроект также предусматривает ужесточение ответственности управляющей компании за ненадлежащее обслуживание, возможность для Государственных жилищных инспекций расторгнуть в судебном порядке договор с управляющей организацией за два нарушения по одному многоквартирному дому в течение одного года.

Стоит также отметить, что нарушение управления 15% домов от всего жилищного фонда, находящегося в ведении управляющей компании, повлечет за собой лишение права заниматься этой деятельностью, а руководитель такой организации будет дисквалифицирован на три года с занесением в федеральный «черный» список. За оказание некачественной услуги и некорректного расчета платежа на управляющие компании будут налагаться крупные, в сотни тысяч рублей, штрафы.

Между тем в Минстрое РФ констатируют, что эти меры позволят убрать с рынка недобросовестных управленцев, обеспечить их сменяемость на рынке управления жильем и повысить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Новости раздела