"

Ахмед Гаджиев принял участие в Пятистороннем заседании администраций морских портов Прикаспийских государств

Фото:
2202
1 минута
Генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев принял участие в шестом совместном Пятистороннем заседании администраций морских портов Прикаспийских государств в Астрахани, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

Заседание, по словам Ахмеда Гаджиева, прошло в атмосфере взаимного понимания и конструктивного диалога. «Шестое заседание прошло в преддверии саммита глав государств Каспийского региона, который состоится здесь же 29 сентября. Его участники обсудили вопросы расширения сотрудничества в области морского транспорта региона. В заключительном протоколе подчеркнута важность принятия мер по увеличению грузооборота между портами. В частности, все выразили заинтересованность в развитии портовой инфраструктуры и мощностей, позволяющих перевалить скоропортящиеся грузы, требующие охлаждения – овощей и фруктов», - отметил Гаджиев.
    
В мероприятии приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Туркменистана и Российской Федерации. Участники встречи обсудили вопросы обеспечения безопасности мореплавания на акваториях морских портов и подходах к ним. Они регулярно будут обмениваться опытом в этой области. Серьезное внимание, по словам нашего собеседника, уделено вопросам предотвращения загрязнения моря нефтью. Принято также решение о проведении на Каспии регулярных учений при участии всех стран по ликвидации последствий морских аварий и разлива нефти.

Прошедшие в августе встреча министров транспорта Прикаспийских государств и двусторонняя встреча представителей морского транспорта России и Ирана, а также предстоящий саммит руководителей Прикаспийских государств  создают условия, дающие надежду на резкое увеличение перевалки грузов в российских портах Каспийского бассейна, в том числе в Махачкалинском морском торговом порту.

Новости раздела