"

Агроэкотуризм начнут развивать на базе Кикунинского консервного завода

Фото:
1549
2 минуты
Кикунинский консервный завод в Гергебильском районе Дагестана предлагает знакомить туристов с ведением натурального хозяйства, а это особенности выращивания персиков, абрикосов, томатов, картофеля и кукурузы, которые затем используются в консервном производстве. Помимо этого, туристам могут организовать экскурсии на ферму КРС и птичник.

Для разработки нового туристического маршрута сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, выехав на место, осмотрели территорию Кикунинского завода, изучили имеющуюся инфраструктуру. На территории предприятия размещена ферма, где содержат 10 голов крупного рогатого скота, молочный цех, птичник, мельница, где производят кукурузную муку и урбеч, абрикосовый сад и участок с овощами. Для размещения туристов на территории консервного завода построена гостиница на 40 койко-мест, помимо этого, к летнему сезону сдадут гостевой дом на 20 койко-мест.

По словам генерального директора предприятия Магомеда Шейхова, ООО «Кикунинский консервный завод» сегодня выпускает до миллиона условных банок в различных фасовках в месяц. «Наш завод выпускает до 30 наименований консервной продукции – это соки от 0,3 до 3 литров, компоты, нектары, томатная паста, урбеч, детское питание, повидло, тушенка и не только. Продукция из натурального сырья, без каких-либо консервантов. На Кикунинском заводе есть все условия для развития агроэкотуризма. Здесь мы сможем познакомить туриста с ведением натурального хозяйства, накормить вкусным обедом из выращенной сельскохозяйственной продукции. Можем продемонстрировать все этапы консервного производства, тут же провести дегустацию продукции», – рассказал Шейхов.

Кикунинские соки давно стали брендом Дагестана. Минтуризма республики намерено использовать имеющийся бренд для привлечения отдыхающих в высокогорье. «Агроэкотуризм один из наиболее развивающихся сегментов туризма в России, сотрудники министерства разработают новый маршрут, который будет включать в себя знакомство с работой консервного завода, ведением крестьянского хозяйства, отдых в горном селе. Это могут быть как однодневные экскурсии, так и туры выходного дня. Агроэкотуризм – приоритетное направление туризма в Дагестане», – говорят в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела