"

Абумислим Мурсалов: «Благодаря нововведениям кадастрового учета объектов капитального строительства, услуги стали доступнее»

Фото:
1824
3 минуты
Благодаря нововведениям кадастрового учета объектов капитального строительства, услуги, предоставляемые Кадастровой палатой РД, стали доступнее, сообщил РИА «Дагестан» заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РД Абумислим Мурсалов.

Говоря о позитивных изменениях, он отметил, что 2013 год является годом значительных перемен в области государственного учета зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства (объектов капитального строительства). «Коренным образом изменился механизм учета – из ряда организаций, обеспечивающих учет таких объектов, исключены организации технической инвентаризации, а выполнение технологических процедур максимально приближены к кадастровому учету земельных участков», – подчеркнул Мурсалов.

Кроме того, сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства, то есть об объектах, в отношении которых осуществлены государственный учет или на которые зарегистрированы и не прекращены права по состоянию на 1 января 2013 года, аккумулированы в государственном кадастре недвижимости. Источниками сведений о данных объектах являются документы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, технические и кадастровые паспорта объектов капитального строительства, хранящиеся в архивах организаций технической инвентаризации.

Одновременно, по словам собеседника, с процессом изменений правил учета проводилась работа по массовой кадастровой оценке объектов капитального строительства. Реализация вышеизложенных мероприятий позволяет сформировать единую налоговую базу для сбора земельного и имущественных налогов. Следует также отметить, что 1 октября 2013 года внесены существенные изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 №221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Общий срок государственного кадастрового учета: постановка и снятие с учета, учет изменений и учет части объекта недвижимости сокращен с 20 рабочих до 18 календарных дней. Изменился порядок постановки на учет жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Кроме того, при постановке на учет многоквартирного дома также будут ставиться на учет все расположенные в нем помещения (в том числе составляющие общее имущество). Предусматривается максимальный переход к электронному документообороту: технический план и подтверждающий прекращение существования объекта капитального строительства акт обследования должны представляться кадастровыми инженерами в орган кадастрового учета в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

«Еще одним нововведением является то, что с 1 октября 2013 года заявители могут получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде справки о кадастровой стоимости не только земельного участка, но и здания, сооружения, объекта незавершенного строительства. Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, будут предоставляться по запросам любых лиц, не только посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, но и с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости», – сообщил собеседник.

Введена норма о том, что заявление о кадастровом учете представляется в орган кадастрового учета или многофункциональный центр по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа.  Состав необходимых для кадастрового учета документов дополнен копией документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса. Увеличен срок временного характера сведений, в связи с отсутствием государственной регистрации на такой объект, в отношении образованных объектов капитального строительства с 1 до 5 лет.

«Важной новацией Закона «О кадастре» является то, что за счет сокращения перечня оснований для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета расширен список оснований для приостановления в осуществлении государственного кадастрового учета. С 1 октября 2013 г. при исправлении технической ошибки в сведениях ГКН орган кадастрового учета вместе с решением об исправлении такой ошибки направляет кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Эти и другие концептуальные изменения, внесенные с 1 октября 2013 г. в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 №221 – ФЗ, позволяют в значительной мере упростить процедуры по государственному кадастровому учету, способствуют повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества», – резюмировал Мурсалов.

Новости раздела