"

Абдухалим Мачаев: «С принятием Дагестанской автономии в республике произошел рывок в сфере образования»

Фото:
2153
2 минуты
«С принятием Дагестанской автономии в республике произошел рывок в сфере образования, сопоставимый с несколькими предыдущими столетиями», – заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев.
Напомним, завтра, 20 января, исполняется 95 лет с момента принятия Декрета об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Данное событие в эти дни широко отмечается в Дагестане.

По словам Мачаева, хотя сам Декрет Всероссийским Центральным исполнительным комитетом был принят в январе 1921 года, решение о создании Дагестанской АССР было озвучено еще в ноябре 1920 года на Чрезвычайном съезде народов Дагестана в Темирхан-Шуре (нынешний Буйнакск).

По мнению парламентария, за эти годы Дагестан пережил многое. Это и революции, войны, строительство различных объектов. «Мы должны относиться к этому как к подвигу старших поколений. По историческим меркам, 95 лет – это небольшой срок, но за эти годы полностью поменялся образ мышления, образ жизни дагестанцев, а сама республика сделала огромный рывок в интеллектуальном развитии, развитии образования, экономики, аграрного сектора и во многих других областях», – заявил он.

Мачаев подчеркнул, что этот период нужно рассматривать как время активного созидательного развития Республики Дагестан, в том числе и образования.

«Мы сменили за это время три письменности: кириллица, арабская письменность и латынь. От сплошной неграмотности мы пришли к всеобщему среднему образованию. Было построено огромное количество школ, детских дошкольных учреждений, открыты такие фундаментальные учебные заведения, как классический университет, создан Дагестанский научный центр, тогда он назывался филиалом Российской академии наук», – отметил он.

Депутат пояснил, что поднять образование в Дагестанской АССР помогли русские учителя, приехавшие в республику. «В 1925 году в Дагестане работали 30 русских преподавателей. Через пять лет их количество уже возросло до 450. В годы войны многие из них ушли на фронт.

Если говорить о послевоенном времени, то ежегодно, начиная с 1950 года, в республику сроком на три года направлялись от 1 000 до 1 500 русскоязычных специалистов. Для многих из них Дагестан стал судьбой, и они остались здесь жить», – сообщил председатель комитета.

Говоря о роли русского языка в межнациональных отношениях, парламентарий заявил, что русский язык является связующим звеном между народами республики. «Без знания русского языка невозможно включиться в общероссийские масштабы. Этому фактору уделялось огромное внимание при Дагестанской АССР и уделяется сейчас», – заключил Абдухалим Мачаев.

Новости раздела