"

Выходцы из Тляратинского района провели в Махачкале мавлид в честь священного месяца Рабиуль Авваль

Фото:
1586
2 минуты
29 декабря в мечети по проспекту Акушинского в Махачкале, состоялся мавлид в честь священного месяца Рабиуль Авваль, организованный выходцами  из Тляратинского района, сообщил РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие глава района Раджаб Раджабов, руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, известные алимы, ученые, спортсмены, общественные деятели и другие.

Основным организатором этого мероприятия выступил бизнесмен и общественный деятель Израил Кебедов.

В зале мечети собралось около 1000 выходцев из Тляратинского района, проживающих в Махачкале и других частях республики. Перед джамаатом по очереди выступали алимы, читали мавлиды, выступали дети с театрализованными представлениями о жизнедеятельности пророка.

Глава Тляратинского района Раджаб Раджабов, выступая перед собравшимися отметил, что подобные собрания сплачивают тляратинцев, призывают их к единству и воспитывает дух братства и способствует появлению взаимоуважения и взаимопомощи друг другу. «Мы всегда жили в таких условиях, когда взаимопомощь и поддержка друг другу просто необходима. По другому и невозможно жить в горах. А такие мероприятия нас действительно объединяют, дают понимания того, что мы едины и взаимосвязаны. Кроме того, такие собрания поднимают наше самосознание, укрепляет нашу веру и помогают стать лучше. Я благодарю всех, кто принимал участие в организации этого праздника. Мы едины в своих базовых идеях и стремлении стать еще лучше, как подсказывает нам глава республики», - сказал Раджабов.

Перед собравшимися выступил заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, который подчеркнул, что Тляратинский район всегда демонстрировал единство и дружбу, приверженность истинной религии и неприятие разрушительных идей терроризма и экстремизма.

Руководитель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов назвал этот мавлид самым желанным для него праздником и поздравил собравшихся со священным месяцем Рабиуль Авваль от имени главы республики Рамазана Абдулатипова и пожелал всем мира, братства и терпения.

Каждый посетитель этого мажлиса получил в подарок книгу муфтия Дагестана, шейха Ахмад-хаджи Абдуллаева «Благонравие праведников». Отметим, что подобные собрания тляратинцев проходят ежегодно в священный месяц Рабиуль Авваль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела