"

Вопросы реализации национальной политики в Тляратинском районе обсудили в Миннаце Дагестана

Фото:
1392
2 минуты
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей 20 июня встретилась с первым заместителем главы администрации Тляратинского района Рамазаном Абдулхаликовым, отвечающим за межнациональные отношения и безопасность в муниципальном образовании, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Встреча состоялась в рамках Соглашений о сотрудничестве между министерством по национальной политике Дагестана и муниципальными образованиями республики в сфере укрепления и развития межнациональных отношений, подписанных в 2013-2014 годах.

Рамазан Абдулхаликов рассказал министру о реализации в Тляратинском районе Стратегии государственной национальной политики, выполнении Соглашения министерства с муниципальным образованием, по которому в районе исполняется соответствующая программа.

По информации чиновника, в Тляратинском районе 104 населенных пункта, 52 образовательных учреждения, работают социальные, медицинские и культурные учреждения. Функционируют Совет старейшин, Общественная палата, районный Центр традиционной культуры народов России, женский совет, молодежная и другие общественные организации. Район мононационален, в нем проживают в основном аварцы. Живут представители Тляратинского района и на землях отгонного животноводства в Бабаюртовском районе, а также в Кизляре. В районе издается муниципальная газета «Тлярата».

Абдулхаликов акцентировал внимание на строительстве в районе автомобильных дорог, отметив высокие темпы проводимых работ; на изношенности линий электропередачи и маломощности функционирующих в районе трансформаторов. Проблема электрообеспеченности, по его мнению, одна из наиболее острых в муниципальном образовании.

В ходе обсуждения реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Дагестан было отмечено, что в Тляратинском районе выполняется соответствующая муниципальная программа. Представитель Тляратинского района отметил, что руководством муниципалитета регулярно проводятся совещания с работниками образовательных учреждений, директорами школ, представителями духовенства. На специальных совещаниях и семинарах обсуждаются вопросы профилактики экстремизма и антитеррористической деятельности. В апреле текущего года актив района, деятели культуры, представители общественных организаций объехали большинство сел, организовывали диспуты и дискуссии по всем злободневным проблемам селян.

Татьяна Гамалей рекомендовала усилить общественную работу по популяризации идей общегражданской российской идентичности, а также самобытности народов Дагестана, используя исторические и экспозиционные материалы ЦТКНР в муниципалитете. Также на встрече обсудили ход реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан» в Тляратинском районе и своевременное представление в министерство отчетов об исполнении его мероприятий. Обсуждались также сроки предстоящей рабочей поездки Татьяны Гамалей в Тляратинский район.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела