"

Руководство Минприроды Дагестана изучило ситуацию с вывозом мусора из населенных пунктов в Тляратинском районе

Фото:
1639
1 минута
Заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Али Ахмедов 24 ноября побывал с рабочим визитом в Тляратинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Поводом для командировки послужила неудовлетворительная ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов из населенных пунктов.

По словам источника, в этом районе не было выделено место для хранения ТБО. Десятилетиями мусор попросту сбрасывался в реку Джурмут, являющуюся притоком Аварского Койсу, нанося непоправимый вред окружающей среде. Вместе с тем, необходимо заметить, что в таком высокогорном районе, как Тляратинский, очень трудно подобрать место для полигона. И вот, наконец, решение проблемы сдвинулось с мертвой точки.

В ходе проведенного с выездом на место совещания с участием замминистра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедова, главы администрации района Раджаба Раджабова, представителей коммунальных и правоохранительных структур района были рассмотрены все возможные варианты. С учетом всех пожеланий местного населения, а также технических условий, необходимых для функционирования полигона, был выбран участок недалеко от районного центра, на котором в ближайшем времени будут выполнены все предусмотренные природоохранными нормативами мероприятия по благоустройству полигона.

«Для усиления работы в сфере санитарно-гигиенического и экологического благополучия республики и, как следствие, улучшения общей санитарно-экологической обстановки Минприроды РД активно продолжает работу с главами муниципальных образований республики по приведению в порядок и благоустройству санкционированных мусорных свалок, на которые, как известно, вывозится основная масса твердых бытовых отходов, образующихся в городах и районах республики.

Таким образом, в условиях отсутствия необходимых финансовых средств в бюджетах муниципальных образований республики санкционированные свалки, тем не менее, приводятся к соответствию минимальным санитарно-экологическим требованиям благодаря усилиям Минприроды Дагестана и администраций муниципальных образований», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела