"

Форум «Возрождение героического прошлого» памяти Имама Шамиля состоялся в Тляратинском районе

Фото:
1178
2 минуты
Молодежный религиозный форум «Возрождение героического прошлого», посвященный 146-летию со дня смерти последнего Имама Дагестана и Чечни Шамиля, прошел 5 февраля в селе Тохота Тляратинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие актив района, работники ДУМД, жители района и гости из Шамильского района.

Организатором форума выступили Комитет молодежи и туризма и отдел просвещения района. Провел мероприятие руководитель отдела просвещения района Абдурахман Омаров, который рассказал о важности изучения личности имама Шамиля для современного поколения.

Учащиеся медресе села Тохота прочитали стихи, рассказывающие об  истории жизни легендарного предводителя кавказских горцев.

В своем выступлении руководитель комитета молодежи и туризма Камиль Алибеков сказал, что порой создается впечатление того, что видим двух абсолютно разных людей. «Человека, положившего всего себя на алтарь борьбы не на жизнь, а на смерть с Российской империей. И человека, завещавшего своему народу жить в мире с Россией. И, тем не менее, – это был один и тот же человек. Достаточно вспомнить, как в советские времена интерпретировали роль Шамиля в истории, то его называли лидером национально-освободительного движения народов Кавказа против царских колонизаторов, то объявляли британским агентом и турецкой марионеткой. Все зависело и зависит от политического момента. Но ясно одно – Шамиль был личностью мирового масштаба», – заявил выступающий.

«Стоит ли удивляться, что мусульманин Шамиль встал под знамена Гази-Магомеда, а затем стал соратником второго имама Гамзат-бека. После того как в 1834 году Гамзат-бек был убит кровниками в отместку за казнь аварской ханской семьи, имамом стал Шамиль, который объединил горцев Дагестана и Чечни в борьбе за свободу и веру, показал всему миру верность и любовь горцев своей религии и родине», – подчеркнул глава села Тохота Аюб Омаров. Он поблагодарил организаторов и гостей форума за проведенное на высшем уровне мероприятие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела