"

Делегация Тляратинского района приняла участие в Дне кунака

Фото:
1731
2 минуты
Делегация Тляратинского района приняла участие в Дне кунака в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на национальных подворьях Кайтагского, Тляратинского, Курахского, Каякентского и Гумбетовского районов, участвующих в проекте, гостей праздника встретили звуки зурны и барабана, мелодии горного и южного Дагестана.

Творческие коллективы пели народные песни на лезгинском, даргинском, аварском, кумыкском языках, исполняли национальные танцы вместе с жителями села и гостями из соседних районов. Все желающие могли попробовать лучшие блюда традиционной национальной кухни, рецептами которых охотно делились хозяева подворий. Каждый район представил традиционные инструменты, предметы быта и интерьера, образцы ремесленного мастерства.

В торжественной обстановке были представлены «принимающие» и «отдающие» семьи из Кайтагского, Тляратинского, Курахского, Каякентского и Гумбетовского районов. Представители муниципальных образований вручили главам семей «Кодекс кунака», а детям – программу пребывания в новой семье. Были продемонстрированы презентации муниципалитетов с информацией об историческом и культурном наследии. В самопрезентациях семьи рассказали о себе и своих семейных традициях.

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом с участием творческих коллективов из муниципалитетов, участвующих в проекте. Затем гости из районов и городов выступили на молодежной дискуссионной площадке «У кунака нет национальности». Учащиеся школ, студенты вузов и представители администраций муниципалитетов обсудили перспективы развития проекта, вопросы сохранения культуры и традиций народов Дагестана и их популяризации, поделились впечатлениями о Дне кунака. В рамках дискуссионной площадки директор Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгат Магомедов и заместитель директора межвузовского Центра по патриотическому воспитанию молодежи, руководитель педагогической мастерской Дагестанского государственного педагогического университета Лариса Кравцова провели тренинг-семинар на тему «Формирование общероссийской идентичности и профилактика экстремизма в молодежной среде».

Эксперт-психолог Загидат Гасанова организовала тренинг родительской эффективности «Технологии формирования гармоничных межнациональных взаимоотношений и бесконфликтного общения в условиях куначества», в котором приняли участие родители – участники проекта и их дети.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела