"

Заур Аскендеров: «Повышенное внимание при обсуждении бюджета РФ уделяется агросектору, что важно для Дагестана»

Фото:
1229
3 минуты
При обсуждении проекта бюджета РФ на 2017-2019 годы повышенное внимание было уделено развитию агропромышленного комплекса, сообщил РИА «Дагестан» член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Заур Аскендеров.

Он подчеркнул, что это очень важно для Дагестана. «В 2017 году в рамках предоставления субсидий региональным бюджетам на реализацию госпрограмм более 45 процентов средств будет выделено на государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Напомню, что Глава республики Рамазан Абдулатипов дал поручение каждому депутату вести отдельную работу с федеральным министерством или ведомством для того, чтобы федеральные целевые программы работали у нас в республике.

Дагестан всегда славился выращиванием винограда. У нас в этой сфере есть огромные преимущества: земля, климат и, главное, люди, которые любят и знают эту культуру. Мы с коллегами внесли предложения по статье расходов на поддержку сельского хозяйства, чтобы отдельно были выделены средства на посадку и раскорчевку многолетних насаждений, и в частности, виноградников. Поэтому увеличение финансирования на развитие сельского хозяйства и виноградарства поможет нашей республике обрести еще одну точку социально-экономического роста», – прокомментировал Заур Аскендеров.

Напомним, на прошлой неделе прошло расширенное заседание фракции «Единая Россия» в Государственной Думе с участием премьер-министра страны Дмитрия Медведева, председателя Госдумы Вячеслава Володина, а также профильных министров. В ходе мероприятия состоялось обсуждение основных направлений и приоритетов бюджета Российской Федерации.

Аскендеров рассказал, что обсуждение бюджета было максимально открытым для представителей общественности и экспертного сообщества. Фракция, по его слова, приняла решение поддержать проект, предложенный Правительством России, но с учетом увеличения расходов на здравоохранение, образование, жилищное строительство, ЖКХ, поддержку малого бизнеса, сельского хозяйства и международного экспорта.

Говоря о малом бизнесе, депутат напомнил, что небольшое виноградарское хозяйство площадью 100 гектаров создает не менее 80 рабочих мест и обеспечивает поступление в бюджет более 12 млн рублей ежегодно с одного гектара. «Малый бизнес – важнейший драйвер роста экономики», – заявил он.

Парламентарий отметил, что даже при существенном снижении цены на нефть государство не планирует повышать налоги, а наоборот будет вводить специальные налоговые режимы, инвестиционные контракты и налоговые льготы для малого и среднего предпринимательства. Сокращение дефицита бюджета, по его словам, планируется установить на уровне одного процента в год.
Он заявил, что в проекте бюджета предусмотрено снижение расходов на национальную оборону (на 27,1 процент), а уровень зарплат врачей и преподавателей вузов в следующем году достигнет 180 процентов от средней заработной платы по региону.

«Также, несмотря на конъюнктурные изменения, в бюджет заложено исполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами с учетом “майских” указов Президента Российской Федерации.

Мы сейчас находимся в тесном контакте с избирателем, поэтому очень четко понимаем, какие сферы необходимо финансировать в первую очередь. В рамках региональной недели еще раз будем встречаться с дагестанцами  и по итогам встреч вносить соответствующие предложения на обсуждение в Государственную Думу», – заключил парламентарий.

Новости раздела