"

Заседание Президиума Народного Собрания республики прошло в Махачкале

Фото:
3977
1 минута
Сегодня, 16 января, состоялось заседание Президиума дагестанского парламента. Датами проведения 45 сессии Народного Собрания пятого созыва Президиум определил 22 января, а 46 сессии - 29 января 2015 года.

Вел заседание председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов. Он сообщил, что на 45 сессии Народного Собрания Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обратится к парламенту с ежегодным Посланием (отчетом), в котором будут подведены итоги работы за 2014 год и намечены ориентиры социально-экономического развития республики на 2015 год. Сессия пройдет в расширенном составе в Доме Дружбы в Махачкале. В ее работе планируется участие членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членов Правительства РД, глав муниципальных районов и городских округов, глав администраций районов и городов, председателей районных и городских собраний, глав крупных поселений республики, представителей общественных организаций и религиозных объединений.

Президиум Народного Собрания РД также рассмотрел предполагаемые вопросы повестки дня 46 сессии.

Затем спикер парламента остановился на текущих вопросах деятельности Народного Собрания. Он обратил внимание депутатов на необходимость активизировать работу депутатского поста, куда избиратели могут обращаться по телефону по вопросам, касающимся коррупционных проявлений в органах власти.

Председатель парламента проинформировал депутатов о совещании, состоявшемся у Главы республики, где обсуждался экономический блок Послания. В этой связи он поручил членам Президиума подготовить предложения по улучшению экономической ситуации в республике, обратив внимание на возможности импортозамещения, а также продумать реальные экономические механизмы вывода экономики из «тени». Кроме этого, он предложил создать депутатскую группу, которая подготовит предложения для улучшения транспортного обеспечения столицы республики.

Завершая заседание Президиума, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов подчеркнул, что парламенту необходимо в полной мере использовать свои контрольные полномочия для решения насущных проблем, касающихся всех сфер жизни дагестанцев.

Новости раздела