"

Заседание Президиума Народного Собрания РД прошло в Махачкале

Фото:
2414
2 минуты
Сегодня, 17 марта, под руководством председателя парламента Хизри Шихсаидова состоялось заседание Президиума Народного Собрания Республики Дагестан. На нем депутаты определили датой проведения 49 сессии Народного Собрания Республики Дагестан 26 марта и обсудили примерную повестку дня.

Открыв заседание Президиума, спикер парламента остановился на некоторых итогах прошедшей 48 сессии. Касаясь выступлений представителей парламентских фракций, он отметил, что проблемы, волнующие избирателей и поднимаемые депутатами, нужно отслеживать и брать на контроль. Также было предложено профильному комитету и фракциям провести анализ состояния прибрежной полосы Каспийского моря, территорий, где производится разработка песка и глины для кирпичных заводов, и отразить результаты анализа в своих выступлениях на очередной сессии.

Затем депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня предстоящей сессии.

Предполагается, что на сессии с отчетом о деятельности полиции министерства внутренних дел по Республике Дагестан за 2014 год выступит министр Абдурашид Магомедов.

Во втором чтении депутатам предстоит принять проект закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 97 Конституции Республики Дагестан». Изменения касаются порядка назначения на должность прокурора Республики Дагестан, в целях приведения этой процедуры в соответствие с федеральным законодательством.

Для принятия во втором чтении в повестку дня сессии Президиум включил также проекты законов РД «Об индустриальных (промышленных) парках в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статьи 42 и 72 Закона Республики Дагестан «О муниципальных выборах в Республике Дагестан».

Поправки, связанные с изменившимися нормами федерального законодательства, будут внесены в ряд республиканских законов: «О Государственном флаге Республики Дагестан», «Об обязательном экземпляре документов Республики Дагестан», «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан», «О мелиорации земель», «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан» и «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан».

В завершение Хизри Шихсаидов проинформировал членов Президиума об инициативе Регионального отделения Партии «Единая Россия» проведения общедагестанского субботника под девизом «Посади дерево Победы», который намечен на 21 марта. Кроме этого, по инициативе Главы республики будет проведен субботник, в ходе которого будут приведены в порядок памятники воинам Великой отечественной войны и прилегающие к ним территории. Он призвал депутатов принять в этих акциях активное участие.

Президиум также утвердил план основных мероприятий Народного Собрания Республики Дагестан по реализации предложений, содержащихся в Послании (отчете) Главы Республики Дагестан Народному Собранию от 22 января 2015 года, и принял соответствующее Постановление.

Новости раздела