"

За первое полугодие депутатский пост Народного Собрания республики рассмотрел около 300 телефонных обращений граждан

Фото:
3247
4 минуты
За первое полугодие текущего года депутатский пост Народного Собрания республики рассмотрел 278 телефонных обращений граждан, из них коррупционной направленности – 9. Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД, звонки принимали все депутаты, работающие в Народном Собрании Республики Дагестан на профессиональной постоянной основе.

Так, в течение первых трех месяцев наиболее часто встречались жалобы на несвоевременную выдачу заработной платы. 11 февраля жительница села Ашага-Стал Сулейман-Стальского района Ума Салихова жаловалась на то, что учителям не дают зарплату с декабря прошлого года. Депутат Людмила Авшалумова переговорила с главой администрации МО «Сулейман-Стальский район». Через два дня Ума Салихова позвонила на пост и выразила благодарность от имени всех учителей депутатам Народного Собрания РД. По ее словам, на следующий же день учителя получили все свои выплаты.

24 марта на пост обратилась махачкалинка Баният Рамазанова. Она заявила о том, что в ООО «Чистый город» и ООО «Каспий Инвест» не выдали заработную плату за январь и февраль этого года. Депутат Нурмагомед Шанавазов переговорил с директором вышеназванной организации Алимханом Ахмедпашаевым, который заверил, что сотрудникам заработная плата будет выплачена. Позже заявительница сообщила на пост о том, что зарплату им выдали.

Также в течение полугодия граждане обращались с жалобами на действия (бездействие) медработников. 3 марта положительно решен вопрос, с которым обратился на пост Тимур Магомедов из села Коркмаскала Кумторкалинского района: его супругу отказались принимать в отделении невынашивания беременности №2 Республиканской клинической больницы. Больной принесены извинения лечащим врачом, а также ей назначены повторные анализы.

Махачкалинка Заира Гасаналиева 24 июня сообщила на пост о том, что работники «скорой медицинской помощи» не приехали вовремя (к ним обращались в 11 часов дня, а медработники приехали в 14 часов), что привело к смерти больного. Депутат Нурмагомед Шанавазов переговорил с представителями министерства здравоохранения РД, которые обещали разобраться и наказать виновных.

Как и в прошлом году, много обращений граждан на неудовлетворительную работу служб ЖКХ. 21 января жительница поселка Новый Хушет (общество «Мотор») Зарият Халилова и махачкалинец Асхаб Джаватханов, проживающий по улице Таркинская (7 линия), жаловались на то, что более суток в их домах нет электричества. После обращения депутата Назима Апаева в ОАО « Махачкалинские горэлектросети» вопрос был решен положительно.

23 апреля житель п. Семендер Энвер Шамсиев обратился на депутатский пост с жалобой о том, что соответствующие службы администрации поселка не устанавливают мусорные баки и не вывозят вовремя мусор, скопившийся на улицах. Депутат Эдуард Хидиров поставил в известность об этом факте главу администрации Кировского района г. Махачкалы и главу администрации п. Семендер. Ими обещано принять меры в кратчайшие сроки и оповестить депутатский пост о решении данного вопроса.

Необходимо отметить, что, к сожалению, граждане республики систематически жалуются на бездействие работников Фонда социального страхования РФ по РД. Так, 20 марта житель Кизилюрта Артур Терский сообщил, что он более двух лет добивается инвалидной коляски. В Фонде социального страхования заверили, что в апреле его вопрос будет решен положительно. Депутат Эдуард Хидиров держит вопрос под личным контролем.

Несмотря на строительство десятков детских дошкольных учреждений по республике, проблема устройства детей в садики остается актуальной. 22 апреля махачкалинец Марат Бабаев обратился на депутатский пост с просьбой оказать содействие в устройстве ребенка в МБДОУ «Детский сад №70». Депутат Фейридин Раджабов переговорил с представителями администрации г. Махачкалы и заведующей данного садика Эльвирой Темирхановой. Заявителю ими обещано оказать содействие. 16 мая на пост обратился житель г. Кизляра, чернобылец Магомед Магомедов с просьбой о содействии в устройстве внучки в детский сад. По словам заявителя, жена является инвалидом I группы, дочь ухаживает за ней, и ребенок остается без присмотра. Депутат Арсен Шамилов переговорил с главой г. Кизляра Александром Шуваловым, который обещал принять заявителя и решить его вопрос положительно.

Депутаты Народного Собрания РД принимают меры по обеспечению своевременного и качественного рассмотрения обращений, часть которых передается на рассмотрение в профильные комитеты, направляются запросы в министерства и ведомства, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов. По некоторым обращениям, требующим оперативного реагирования, депутаты используют так называемое «телефонное право», т.е. прямо на месте звонят лицам, в чью компетенцию входит решение тех или иных вопросов.

Были удовлетворительно решены вопросы по 191 обращению граждан, а по 35 – направлены запросы в соответствующие ведомства.

Наибольшее количество телефонных обращений граждан за первое полугодие поступило из городов Махачкалы, Кизилюрта, Каспийска, Дербента, Кизляра, Дагестанских Огней, Казбековского, Кумторкалинского, Хасавюртовского, Магарамкентского, Цунтинского, Ботлихского, Левашинского, Буйнакского, Каякентского и Рутульского районов.

Напомним, что депутатский пост создан по распоряжению председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности. Обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов, за исключением выходных дней и дня проведения сессии Народного Собрания РД, по телефону 67-30-51.

Новости раздела