"

За нарушение тишины и покоя граждан в Дагестане начнут штрафовать

Фото:
3453
1 минута
Законопроект, вносящий изменения в Кодекс РД об административных правонарушениях, был принят в первом чтении на минувшей сессии Народного Собрания республики.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагима Казибекова, поправки предполагают дополнение регионального КоАП статьей «Нарушение тишины и покоя граждан». «Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя, выразившееся в совершении действий или бездействии, предусмотренных в Законе РД “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан”», – пояснил он.

Напомним, по указанному региональному закону, тишина и покой граждан республики должны обеспечиваться с 23.00 до 8.00 в будни или до 9.00 в выходные или нерабочие праздничные дни.

Согласно поправкам, за нарушение тишины и покоя в указанное время планируется ввести санкции в виде предупреждения или штрафа: на граждан – от 500 рублей до 1 тыс.  рублей, на должностных лиц – от 3 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 до 30 тыс. рублей.

За повторное нарушение в течение одного года граждан будут штрафовать на 1,5-2 тыс. рублей, должностных лиц – на 5-10 тыс. рублей, а юридических лиц –  на 35-50 тыс. рублей.

Новости раздела