"

Юрий Левицкий посетил школы в поселках Тарки и Сулак

Фото:
2279
3 минуты
В канун начала нового учебного года первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий посетил школы в поселках Тарки и Сулак, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Первым пунктом посещения Юрия Левицкого была Таркинская средняя школа №19. Удостовериться в готовности учреждения к началу учебного года в поселок Тарки приехали также заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов и глава администрации Советского района города Махачкалы Завурбек Вагидов.

Директор школы №19 Камалитдин Меджидов рассказал гостям, что за лето в здании был проведен косметический ремонт, в преддверии 1 сентября убраны и вымыты кабинеты.

На вопрос Юрия Левицкого, есть ли проблемы с учительскими кадрами, директор школы ответил, что не хватает квалифицированных педагогов-предметников, дает о себе знать недостаточная материально-техническая база, проблема нехватки помещений для классных занятий также стоит довольно остро. Но в общем у преподавательского коллектива настроение хорошее и все готовы к новому учебному году.

Поговорив с учителями, первый вице-спикер отметил, что в целом школа производит хорошее впечатление. Здесь чисто и уютно. Он поблагодарил их за добросовестное отношение к своему благородному труду.

Затем Юрий Левицкий посетил Сулакскую среднюю школу №21. Вместе с заместителем главы администрации Кировского района города Махачкалы Магомедзакиром Закарьяевым и директором школы Элеонорой Искаковой он осмотрел отремонтированные классы, зашел в актовый и спортивный залы, пищеблок и другие помещения.

В беседе с учителями Юрий Левицкий подчеркнул, что в своем Послании Народному Собранию Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил: «Долгосрочная повестка России, Дагестана – это сбережение нации, воспитание детей и раскрытие их талантов – все то, что определяет силу и будущее любой страны, в том числе нашей. Качественное, современное образование – один из наших главных приоритетов».

В республике ощущается нехватка современных школ, но, несмотря на кризис, с 2013 года построено 18 корпусов общеобразовательных организаций, еще 7 планируется ввести до конца этого года. Большая работа проведена в республике по упорядочению сдачи ЕГЭ. Возобновляется реализация проекта «Школьный автобус». И эта работа будет продолжаться.

Далее по просьбе местных жителей депутат и сопровождающие его лица посетили детский сад в поселке Сулак. Он располагается в старом здании, мест для поселковых детей детсадовского возраста не хватает.

По поводу строительства нового детского сада парламентарий отметил, что в республике, как и в целом по стране, набирает обороты инициатива организации частных детских садов. Их в Дагестане уже свыше ста. Юрий Левицкий предложил главе местной поселковой администрации Мухсину Магомедову поискать инициативных сельчан, готовых взяться за создание в поселке частного детского дошкольного учреждения, которому может быть оказана поддержка государства. По мнению депутата, помимо вклада в решение общей проблемы, это еще и новые рабочие места для сулакцев.

Затем Юрий Левицкий совместно с заместителем министра здравоохранения РД Салманом Ахмедовым осмотрел поселковую больницу, пообщался с больными, которые отметили хорошее качество лечения и отношение медперсонала. Недостатка в лекарствах нет, но вот уже два года из-за отсутствия штата водителя машина скорой помощи простаивает, приходя в негодность.

Юрий Левицкий связался по телефону с директором ТФОМСа Магомедом Сулеймановым, который обещал совместно с Минздравом республики решить этот вопрос.

В завершение поездки Юрий Левицкий предложил заместителю министра образования и науки РД Назиру Магомедову, руководству администраций Советского и Кировского районов г. Махачкалы оказать возможную помощь данным школам в решении поднятых вопросов.

Новости раздела