"

Юрий Левицкий побывал в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями

Фото:
1503
2 минуты
Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, первый заместитель председателя Народного Собрания РД, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий посетил в Махачкале Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями министерства труда и социального развития РД.

Совместно с первым вице-спикером республиканского парламента в центре побывал первый заместитель министра труда и социального развития РД Мусалан Тахманов.

Вначале состоялось торжественное открытие специального лифта для детей с ограниченными возможностями, установленного в центре в рамках реализации Федеральной целевой программы «Доступная среда». Первым поднялся на новом лифте в сопровождении мамы и сотрудника центра одиннадцатилетний Султан Султанов. Для подростка, страдающего детским церебральным параличом, центр является вторым домом, здесь он проходит лечение с шестимесячного возраста. И теперь, по словам его мамы, не будет возникать трудностей при поднятии и спуске с этажа на этаж, коляска без проблем заезжает и выезжает из нового лифта.

Затем директор центра Татьяна Березкина ознакомила гостей с работой реабилитационного центра. Они осмотрели бассейн, массажные и психолого-педагогический кабинеты, залы для занятий физической культурой, кабинеты песочной терапии, электросна, релаксации, бытовой адаптации и первичной профориентации, интересовались работой персонала, успехами детей, проходящих курс реабилитации.

Далее состоялся концерт: находящиеся на реабилитации в центре дети воодушевленно читали стихи, исполняли песни и танцевали.

В своем выступлении Юрий Левицкий от имени Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, депутатов республиканского парламента и Правительства РД поздравил всех присутствующих с Международным днем защиты детей и Всемирным днем родителей.

«Детям с ограниченными возможностями требуется повышенное внимание и забота. В республике многое делается для создания всех необходимых условий в детских больницах, реабилитационных центрах. Мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы у каждого ребенка была возможность учиться и развиваться», – подчеркнул Юрий Левицкий. Он пожелал детям здоровья и выразил признательность работникам центра во главе с Татьяной Березкиной за их благородный труд.

Детям был подарен музыкальный центр. В свою очередь они преподнесли гостям картину из ткани, сделанную своими руками.

В завершение Татьяна Березкина от имени сотрудников центра поблагодарила гостей за визит и внимание, оказываемое руководством республики, к проблемам и нуждам детей с ограниченными возможностями.

Новости раздела