"

Вопросы взаимодействия парламента с представительными органами МСУ обсудили на круглом столе в Народном Собрании

Фото:
2565
3 минуты
Круглый стол по вопросам взаимодействия Народного Собрания с представительными органами местного самоуправления республики прошел сегодня, 17 апреля, в малом зале заседаний дагестанского парламента.

Отметим, что мероприятие было организовано депутатской фракцией «Патриоты России». Открыл и вел заседание депутат этой партии в НС РД, член Комитета парламента по местному самоуправлению Нурмагомед Шанавазов.

«Обсуждаемая тема является очень актуальной и непростой, сегодня мы решим, как развить в интересах людей дальнейшее сотрудничество Народного Собрания с органами МСУ», – отметил Шанавазов.

Заместитель председателя Комитета НС РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев отметил, что Совет муниципальных образований Дагестана делает многое для того, чтобы обеспечить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти республики и органов МСУ.

«Советом подписаны соглашения о сотрудничестве с Управлением Федеральной антимонопольной службы, с прокуратурой региона, Управлением Минюста по РД и другими службами для того, чтобы при возникновении некоторых вопросов совместно разрабатывать механизмы решения общих проблем», – отметил он.

Что касается самого вопроса взаимодействия парламента Дагестана с представительными органами муниципальных образований, Абдуллаев подчеркнул, что в этом направлении проводится большая работа.

«Европейская хартия местного самоуправления во главу ставит работу именно представительных органов, эти органы считаются базовыми, то есть фундаментом. Последние изменения в российском законодательстве как раз направлены на приведение наших нормативно-правовых актов в соответствие с международным документом», – пояснил Абдуллаев.

По его словам, проблемой во взаимодействии является пассивность представительных органов некоторых муниципалитетов. «Пока эта ситуация не изменится, о саморазвитии МСУ речи быть не может, потому что люди привыкают к командам, иждивенчеству и пассивности. Мы говорим о развитии институтов гражданского общества, но самый главный социальный институт – это представительный орган, который является стержнем всей системы. Он представляет интересы населения, и поэтому не случайно в соответствии с последними изменениями в нашем законодательстве муниципальные представительные органы формируются из числа депутатов и глав администраций муниципалитета», – объяснил Абдуллаев.

Заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов заметил, что федеральным законодательством представительным органам местного самоуправления отводится достаточно значительная роль в формировании органов власти на местах, в том числе и в вопросах, связанных с избранием глав муниципальных образований.

«Интересной новеллой в законодательстве, касающемся крупных муниципальных образований, является то, что города могут быть наделены немного другим статусом в плане того, что территориальные районы города обретают статус внутригородских муниципальных районов и, соответственно, город становится городом с внутригородским территориальным делением. И если раньше депутатов города избирали всенародно, то сейчас народ будет участвовать в выборе депутатов только на уровне представительных органов внутригородских муниципальных районов», – уведомил парламентарий.

Он сказал, что необходимо проработать механизмы взаимодействия НС РД с муниципальными органами с учетом этих новаций. «Возникает вопрос, как при формировании городского собрания путем избрания депутатов из состава районных собраний соблюдать пропорциональное представительство партий? Федеральный законодатель на это ответа не дает, но согласно Конституции страны этот вопрос является предметом совместного ведения Федерации и субъектов», – подчеркнул Раджабов.

Отметим, на заседании присутствовали представители Комитетов НС РД, депутаты городских и районных собраний, депутаты дагестанского парламента, а также представители муниципальных образований.

По итогам встречи были приняты рекомендации по улучшению механизмов взаимодействия парламента региона с органами местного самоуправления.

Новости раздела