"

Вопросы реализации молодежной политики в Дагестане обсудили в рамках парламентских слушаний

Фото:
1326
3 минуты
О состоянии молодежной политики в Дагестане и мерах по ее совершенствованию говорили сегодня, 19 мая, в Национальной библиотеке в Махачкале в ходе парламентских слушаний.

В обсуждении приняли участие вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, председатель комитета НС по образованию, науке и культуре Раджаб Абдулатипов, министр культуры республики Зарема Бутаева, а также представители ряда ведомств и учебных заведений.

Открыл мероприятие председатель молодежного парламента при Народном Собрании республики Сергей Никитин, который отметил, что 23 мая 2017 года в зале пленарных заседаний Госдумы пройдут парламентские слушания о состоянии молодежной политики в России. Инициатива их проведения была выдвинута председателем Госдумы Федерального Собрания Вячеславом Володиным. «В этой связи региональным молодежным парламентам было предложено организовать соответствующие слушания», – пояснил Никитин.

По словам Елены Ельниковой, данная встреча – это еще одна возможность для молодежи быть услышанной и в Народном Собрании республики, и в Госдуме России. «Все вы наблюдаете, что в последнее время наметилась тенденция активизации мероприятий по инициативе молодежи. Собственно говоря, молодежь нашей республики всегда была активна, но сейчас, благодаря поддержке и Главы Дагестана, и Народного Собрания, у них появилась возможность выступать с новыми законодательными инициативами», – сказала вице-спикер.

С докладом о состоянии молодежной политики в Дагестане выступила заместитель министра по делам молодежи республики Марина Мутаева. Она сообщила, что молодежная политика в регионе реализуется в соответствии с приоритетными проектами развития республики и соответствующей госпрограммы РД на 2015-2017 годы.

«На конец 2016 года бюджет Министерства в части реализации мероприятий по реализации молодежной политики составил 20 млн 47 тыс. рублей. Из этих средств   свыше 4 млн рублей было выделено на противодействие экстремизму и терроризму, 12 млн рублей – на развитие молодежного предпринимательства.

Также хотелось бы отметить, что наша республика самая молодая среди регионов России. Поэтому одним из главных направлений работы нашего ведомства сегодня являются гражданское образование и патриотическое воспитание молодежи. В этом направлении министерством и его подведомственными учреждениями проводится большая работа», – сообщила Мутаева.

Она также рассказала, что за год в мероприятиях, проводимых Минмолодежи республики, приняло участие более полумиллиона человек в возрасте от 14 до 30 лет. Одним из крупных и грандиозных мероприятий она назвала «Бессмертный полк».

Была также отмечена тесная работа с общественными объединениями, университетами и школами.  

Комментируя выступление, Сергей Никитин напомнил, что молодежной политике в Дагестане большое внимание уделяется Правительством республики, о чем свидетельствуют и прошедшие выборы депутатов Народного Собрания, которые показали высокий уровень политической активности среди молодежи.

Далее состоялось обсуждение предложений по совершенствованию молодежной политики в республике. По данному вопросу выступили представители различных ведомств, вузов и научного сообщества. В своих выступлениях они отметили важность проведения подобных слушаний. Кроме того, каждый из выступавших рассказал о проводимой в их учреждении работе по реализации молодежной политики.

Стоит отметить, что по итогам  слушаний по регионам страны будет подготовлен сводный доклад, в котором будут изложены основные итоги и предложения по совершенствованию сферы молодежной политики.

В завершение мероприятия Раджаб Абдулатипов поблагодарил участников слушаний за конструктивный диалог.  Он подчеркнул, что подобные мероприятия будут способствовать улучшению качества молодежной политики в Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела