"

Вопросы развития виноградарства и виноделия обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
1993
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел сегодня совещание по вопросам развития виноградарства и виноделия, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель Гайдар Шуайбов,  депутаты парламента и другие ответственные лица.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов подчеркнул важность достижения запланированных в республике индикаторов развития виноградарства.  

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов проинформировал присутствующих о положении дел в отрасли. По состоянию на 1 апреля 2014 года в республике уже посажено 208 га новых виноградников.
  
Участники совещания обсудили вопрос наличия и качества имеющегося посадочного материала. По словам заместителя министра, в республике имеется посадочный материал на 555 га посадок, более 1 млн привитых виноградных саженцев классических европейских сортов технического и столового направления готовы поставить в республику питомниководческие предприятия Сербии.

Председатель парламента обратил внимание на необходимость использования посадочного материала, позволяющего обеспечить в дальнейшем высокую урожайность. Он также указал на необходимость более плотной координации работы всех заинтересованных министерств и ведомств.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД было рекомендовано выработать предложения по обеспечению выполнения плановых заданий, особенно в тех районах, где работа по посадкам ведется не на должном уровне. Было обращено особое внимание на недопустимость необоснованного списания виноградников.  

В ходе совещания также обсуждались вопросы осуществления мелиоративных мероприятий как на эксплуатируемых, так и на новых виноградниках, вопросы финансирования и внедрения систем капельного орошения.

Подводя итоги совещания, Хизри Шихсаидов еще раз обозначил поставленные перед органами власти и виноградарями задачи: довести урожайность винограда до 150 тысяч тонн в год, увеличить площади новых виноградников на 4 тысячи гектаров до конца года, довести их до 24 тысяч гектаров, призвал всех к скоординированной, напряженной работе.

Новости раздела