"

Внутригородским районам Махачкалы передадут дополнительные полномочия

Фото:
2761
4 минуты
Круглый стол, посвященный передаче отдельных полномочий Махачкалы ее внутригородским районам, состоялся сегодня, 3 февраля, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. Открыл и вел заседание председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

В мероприятии приняли участие вице-спикеры парламента Елена Ельникова и Махмуд Махмудов, мэр столицы Муса Мусаев, председатели Комитетов НС РД, руководство и депутаты городского Собрания, главы внутригородских районов, представители политических партий, научного сообщества и общественности.

Предваряя обсуждение, Хизри Шихсаидов отметил, что в Махачкале проживает треть населения республики. Круглый стол, по словам спикера, организован в целях обсуждения всех аспектов разграничения полномочий между городом и его районами. «Мы, прежде всего, должны думать о людях, создавать для них благоприятную среду, решать их проблемы», – заявил Шихсаидов.

Он сообщил, что по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова к февральской сессии готовится к принятию проект закона о внесении изменений в Закон РД «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе».

Отметим, что на рассмотрение участников встречи были предложены три варианта данного законопроекта. Они предполагают, в частности, передать районам полномочия в сфере градостроительной деятельности, присвоения адресов объектам, дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения и другие.

Глава Ленинского района столицы Магомед Алхасов отметил, что разумное разграничение полномочий между Махачкалой и районами в решении местных вопросов должно усилить эффективность деятельности органов местного самоуправления и приблизить власть к населению. «Практика выявила существенные изъяны и недоработки в этом вопросе. Поэтому крайне актуальной стала задача по дальнейшему разграничению полномочий. Иначе бессмысленно содержать большой аппарат подчиненных, которые не обладают полномочиями решать те или иные вопросы населения», – сказал он, отметив, что переданные полномочия позволят усилить эффективность работы на уровне внутригородских районов.

Среди важных вопросов, в которых необходимо разделить полномочия местных властей, он назвал землепользование, отвод земельных участков на застроенных территориях, согласование с районами разрешения на строительство основных микрорайонов и т.д.

Руководитель Кировского района Махачкалы Салих Сагидов напомнил, что внутригородские районы наделены 13 полномочиями, из которых 11 являются разграниченными с городом. По его словам, происходит дублирование полномочий между городом и районом, в то время как у последнего нет средств на их реализацию. В связи с этим Сагидов подчеркнул важность распределения обязанностей и полномочий между городом и районами.

С выводами и предложениями своих коллег согласился и первый заместитель главы Советского района Сабир Юсупов. «Сегодня крайне актуальны вопросы воспитания подрастающего поколения. Для того чтобы эффективно вести эту работу, нужно начинать еще с дошкольного возраста. Считаю, что передача нам полномочий по воспитанию подрастающего поколения позволила бы избежать многих асоциальных явлений в обществе», – добавил он.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев напомнил, что внутригородские районы были созданы с целью приблизить власть к народу. «Три внутригородских района должны быть настолько адаптированы к проблемам жителей своих территорий, чтобы выносить их решение на любой уровень. Как здесь уже было сказано, районам были переданы 13 полномочий. В рассматриваемом законопроекте предусмотрена передача еще 13.

На сегодняшний день, Махачкала – единственный город в России, передавший такое количество полномочий своим районами.  Данный опыт есть еще у Челябинска и Самары. Но у Челябинска бюджет внутригородских районов из всех видов налогов составляет только 3 процента земельного, 10 процентов налога на имущество физических лиц и 100 процентов по патенту. В Самаре – 10 процентов земельного налога и 50 процентов налога на имущество физлиц. В Махачкале же бюджет района формируется из 20 процентов земельного налога, по 15 процентов – единый налог на вмененных доход и упрощенной системы налогообложения, 50 процентов – налог на имущество физических лиц. Более того, в случае перевыполнения плановых показателей от сборов налога, в распоряжении внутригородских районов остаются по 50 процентов от собранных земельных налогов, ЕНВД и УСН, а также 70 процентов налогов на имущество физлиц», – сообщил Мусаев.

В ходе мероприятия состоялись выступления и других участников круглого стола. В завершение встречи было принято решение провести анализ готовящегося документа с привлечением научного сообщества, юристов и представителей общественных организаций. Готовый законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на февральской сессии Народного Собрания Дагестана.

Новости раздела