"

Вице-спикер Дагестана Сейфулах Исаков в рамках работы РОП ПП ЕР посетил Карабудахкентский район

Фото:
3066
4 минуты
Руководитель Региональной общественной приемной политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, заместитель председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков в рамках работы РОП ПП посетил Карабудахкентский район, сообщили РИА «Дагестан» в приемной.

В выездном приеме граждан приняли участие советник министра экономики и территориального развития Дагестана Камиль Мустафаев, начальник Управления социального развития и малых форм хозяйствования Абзагир Гусейнов, начальник отдела землеустроительной и кадастровой деятельности Хикмет Эфендиев, главный инженер специалист ОАО «Дагэнерго» Гаджи Гаджиев, руководитель АО «Карабудахкентского ДЭП №17» Вагабгаджи Алиев, а также глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев.

Предварительное информирование жителей о предстоящем приеме на сайте администрации и в районной газете позволило заранее определиться с насущными проблемами и сформулировать обращение к парламентарию. В этом содействовал и руководитель исполкома местного отделения партии Бекболат Сахаватов. К приезду делегации в здании администрации района уже ожидали заявители практически со всех поселений района. Примечателен был тот факт, что с представителем из того или иного сельского поселения, желающим попасть на прием, в сопровождении шел глава сельсовета. Как сказал Амиралиев, это позволит ускорить понимание ситуации и поиск решения проблемы. Таким образом, диалог между заявителями и гостями прошел в оживленном, открытом и продуктивном ключе.

Директор школы села Параул Алимагомед Мусаев обратился с коллективной просьбой от жителей села об асфальтировании участка дороги протяженностью в 1,6 км и проектирования развязки для разворота на новопостроенной второстепенной дороге федеральной трассы в районе. Сейфулах Исаков принял вопрос на контроль и поручил помощнику направить официальный запрос в Агентство по транспорту и дорожному хозяйству республики.

Также он озвучил ситуацию, связанную с нехваткой мест в школе, в связи с чем дети вынуждены ходить в три смены. Данный вопрос прокомментировал глава района, сообщив, что в три смены также вынуждены работать школы №3 и №5 в селе Карабудахкент. Однако администрацией предпринимаются совместные шаги с министерством образования и науки Дагестана для ликвидации трехсменной программы обучения, а в перспективе в 2017-18 гг. вовсе перейти на односменное обучение. По словам Амиралиева, в целях строительства новых школ, дополнительных корпусов администрация района уже определила 1,5 га земли, однако еще много остается сделать. Пошаговыми действиями они обещают решить этот вопрос в интересах и родителей, и учителей.

Более сложным остается вопрос в селе Аданак, так как здесь находится единственное аварийное здание школы, которое построено из саманного кирпича. Как говорит глава села, в населенном пункте 300 хозяйств, что составляет более 1,5 тыс. человек, и тенденция движется к росту населения. Глава района также отмечает перспективность села, где имеются достойные  показатели сельхозпроизводительности. По его словам, «аданакские помидоры» скоро станут брендом в республике.

По этому вопросу Сейфулах Исаков порекомендовал главе села разработать расчетно-сметную документацию для представления в министерство экономики и территориального развития Дагестана, добавив, что по программе Дмитрия Медведева в муниципалитетах будут строить и школьные и дошкольные образовательные учреждения.

Касаемо детских садов Махмуд Амиралиев открыто говорил всем главам сельсоветов о поиске предприимчивых людей, которые готовы предоставить соответствующие домовладения под детские сады. В районе уже успешно развивается частно-государственное партнерство не только в области образования, но и в других сферах, отметил Амиралиев.

Также глава муниципалитета сообщил, что в селе Гурбуки запланировано строительство больницы федерального значения.

Иманали Алиев из села Манаса, а с ним и новоизбранный глава обратились с просьбой о замене ветхих электросетей и газосетей. Как выяснилось, район полностью газифицирован, однако в некоторых поселениях существует проблема изношенности труб.

По состоянию электросетей Амиралиев сообщил, что проведена полная инвентаризация линий, что позволяет видеть реальную картину по кабелям, трансформаторам в каждой местности. Планируется дальнейшее их регистрирование, что позволит представителям «Дагэнергосети» наладить тарификацию и решать имеющиеся проблемы.  Гаджи Гаджиев взял вопрос на контроль.

На прием обратился актив села Губден, у которого было несколько насущных вопросов. Просьбу поддержать добровольную пожарную часть Сейфулах Исаков принял немедленно. Эти благородные смельчаки, как выяснилось, успевают прийти на помощь не только к односельчанам, но и по всему району. В связи с этим у них сегодня назрела проблема износа спецодежды и даже транспорта. Исаков обещал переговорить по их вопросу лично с министром Управления МЧС России по республике и ходатайствовать о выдаче им необходимого инвентаря.

Рассмотрены также обращения от жителей поселка Зеленоморска, сел Гели, Какамахи, Какашура, Ачису, Агачаул и других. Обращения касались проблем водоснабжения, замены ветхих электросетей, отсутствия детсадов. Все вопросы взяты на контроль.

Сейфулах Исаков отметил удовлетворительную организацию приема граждан, одобрил явку населения, подчеркнув сплоченность жителей, которые пришли с коллективными просьбами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела