"

Весенние посадки винограда должны завершиться в срок

Фото:
2005
2 минуты
В четверг, 3 апреля, в Народном Собрании Республики Дагестан под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова прошло совещание, посвященное исполнению приоритетной программы развития виноградарства и виноделия в  республике.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, министр  сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель Гайдар Шуайбов, заместитель министра имущественных и земельных отношений РД  Шихими Джаруллаев, главы муниципальных образований «Дахадаевский район», «Дербентский район», «Карабудахкентский район», «Сергокалинский район», «Табасаранский район», руководители вино-коньячных предприятий и других организаций.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов отметил, что Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов поставил задачу выполнить приоритетную  программу «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2013-2019 годы». Совещание призвано решить связанные с ее выполнением проблемы, подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов проинформировал о выполнении программы  по посадкам виноградников, сообщил, что вопросы по приобретению посадочного материала обговорены, продолжаются работы по мелиорации. Если в большинстве районов приступили к посадкам винограда, отдельные с этим медлят. Неудовлетворительно поставлена работа в Карабудахкентском районе. При плане 310 гектаров не посажено ни одного.

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов указал на недопустимость такого отношения к поставленной задаче. Он считает, что все необходимое – людские ресурсы, земля и посадочный материал –  имеется. Нужна только воля и организованность главы МО «Карабудахкентский район» Капура Исаева. Необходимо ежедневно работать с населением, объяснять поставленную задачу, решать возникающие проблемы. И в обязательном порядке задание по посадке винограда до конца апреля необходимо выполнить. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД и министерству имущественных и земельных отношений РД было поручено с выездом на место проанализировать использование земли по назначению  и  о состоянии дел в районе  подготовить записку на имя руководства республики.

Председатель парламента обратил внимание на то, что при назначении руководителей ГУПов необходимо советоваться с главами муниципальных образований, подбирать кадры, которые будут работать на благо района и республики. Иначе теряется управляемость в районе, авторитет его руководителя.

Хизри Шихсаидов поблагодарил инвесторов-руководителей перерабатывающих предприятий республики за поддержку отрасли, отметил, что есть и частные инвесторы, которые хотели бы вложить средства и выращивать виноград, им необходимо оказывать всяческую поддержку.

Председатель парламента призвал глав муниципальных образований, министерство сельского хозяйства и продовольствия РД и министерство земельных и имущественных отношений РД к совместной и слаженной работе. Он также выразил готовность лично помогать в решении возникающих проблем. «Перед нами стоит общая задача, которую надо решать всем вместе, и мы должны ее выполнить», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела