"

В структуру Народного Собрания Дагестана внесли изменения

Фото:
2037
1 минута
На прошедшей накануне, 27 октября, парламентской сессии были внесены изменения в структуру Народного Собрания Дагестана.

В частности, вчера была озвучена информация, в соответствии с которой все депутаты, включая председателей и их заместителей, распределяются по комитетам. Депутаты проголосовали за их составы, а также за переименование некоторых комитетов.

Так, в соответствии с поправками, в шестом созыве НС РД представлены Комитет по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению; Комитет по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, а также Комитет по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму. Остальных Комитетов изменения не коснулись.

Стоит подчеркнуть, что шестой созыв парламента Дагестана претерпел существенные структурные изменения. Так, с 40 до 28 уменьшилось количество депутатов на постоянной основе, а число комитетов сокращено с 12 до 8.

Кроме того, увеличилось количество вице-спикеров – у председателя Народного Собрания РД теперь четыре заместителя, один из которых первый.

Отметим, что в ходе октябрьской сессии в первом чтении был принят проект Закона «О Комитетах НС РД», устанавливающий положение, согласно которому каждый депутат, за исключением председателя парламента и его заместителей, обязан состоять в одном из комитетов. Аналогичная норма закреплена и в Регламенте Государственной Думы ФС РФ.

С более подробной информацией о составах комитетов можно ознакомиться на официальном сайте Народного Собрания республики (http://nsrd.ru/).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела