"

В парламенте Дагестана рассмотрели законопроект об узаконивании штрафов за неоплату платной парковки

Фото:
2127
2 минуты
Установление административной ответственности за невнесение платы за пользование парковочными местами на платных стоянках обсудили сегодня, 17 ноября, в парламенте Дагестана в рамках круглого стола. Законопроект о внесении изменений в кодекс об административных нарушениях был предложен Народному Собранию депутатами городского Собрания Махачкалы.

Обсуждение вопроса проходило под руководством заместителя председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД Фикрета Раджабова. В дискуссиях также приняли участие депутаты Народного Собрания РД Мурзадин Авезов и Нариман Асваров, председатель городского Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев и другие.

Выступая перед участниками совещания, Фикрет Раджабов вкратце описал суть предлагаемого на рассмотрение законопроекта. По его словам, предлагается установить штрафную санкцию за невнесение платы за пользование парковочными местами на платных стоянках в размере 1 тысячи рублей. Если же подобный факт повторяется в течение года, то сумма штрафа составит 2 тысячи рублей.

Он также напомнил, что федеральное законодательство позволяет органам местного самоуправления проводить правовое регулирование и устанавливать в КоАП соответствующую административную ответственность. «Подобная практика установления штрафных санкций уже применена в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельской, Калужской и Новосибирской областях. Понятие «платная парковка» также подробно описывается в нескольких юридических документах», – сообщил депутат.

О том, где подобные платные парковки и зоны планируется создать и каким образом будет взиматься плата, рассказали председатель городского Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев и начальник столичного Управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Андрей Гусейнов. В выступлениях докладчиков было отмечено, что после принятия данного законопроекта в течение месяца будет объявлен конкурс на привлечение инвесторов, которые и займутся строительством этих парковок.

В пилотном варианте администрацией города было предложено три участка и границы для будущих парковок: по нечетным и четным сторонам улицы Батырая, от улицы Абубакарова до улицы Белинского и от улицы Дзержинского до улицы Белинского, третий участок определен от улицы Коркмасова до улицы Батырая.

Как пояснил начальник столичного Управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Андрей Гусейнов, участки дорог общего пользования в районе второго рынка Махачкалы зачастую бывают заняты торговцами продуктов, из-за чего рядовые граждане не могут парковать свои машины. «Тут надо оговориться, что администрацией города установлен норматив – первые 15 минут бесплатны», – отметил он.

В ходе дискуссий было также озвучено, что в настоящее время в Махачкале, по официальным данным, не зарегистрировано ни одной платной действующей стоянки. Участники совещания сошлись во мнении, что в настоящее время нет предмета регулирования, то есть самих платных парковок.

Исходя из этого, было предложено в пояснительной записке законопроекта указать опыт работы стоянок других регионов, количество пользующихся водителей и регулярно оплачивающих за пользование парковочным местом.

По данному вопросу также выступили представители министерства юстиции Республики Дагестан, консультанты и депутаты Комитета по законодательству, законности и государственному строительству парламента республики.

Новости раздела