"

В парламенте Дагестана обсудили вопросы передачи отдельных полномочий Махачкалы внутригородским районам

Фото:
1191
1 минута
Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов 8 февраля провел совещание с депутатами, в ходе которого были обсуждены вопросы передачи отдельных полномочий городского округа «город Махачкала» внутригородским районам, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов подчеркнул, что вопрос имеет политическое и социальное значение и находится на контроле у Главы республики.

В настоящее время готовится проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе» и проходит его обсуждение. 2 февраля состоялось заседание круглого стола с участием депутатов Народного Собрания, глав администраций города и районов, городского и районных депутатских корпусов, на котором прошло обсуждение вопроса передачи дополнительных полномочий внутригородским районам.

«Главное, чтобы от принятых решений выиграли горожане. Районы должны быть наделены конкретными полномочиями, которые они должны выполнять, а для этого полномочия должны быть подкреплены финансами», – отметил он.

Председатель Комитета парламента по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов рассказал о готовящемся законопроекте.

К полномочиям внутригородских районов предлагается дополнительно отнести ремонт внутрирайонных дорог, благоустройство дворовых территорий и мест отдыха горожан, а также вопросы детальной застройки в соответствии с Генеральным планом застройки города, исключив вопрос присвоения адресов объектам адресации.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя парламента Сайгидахмед Ахмедов, вице-спикеры Камил Давдиев, Махмуд Махмудов, председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков.

По итогам совещания Хизри Шихсаидов поручил еще раз обсудить законопроект и изучить его финансовую составляющую.




Новости раздела