"

В парламенте Дагестана обсудили размеры выплат по усыновлению и опеке

Фото:
6201
2 минуты
16 апреля в Комитете Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре прошло заседание по обсуждению проектов законов РД: «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим), взявшим под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Дагестан» и «Об образовании в Республике Дагестан».

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД, в работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РД и приглашенные. Вел заседание председатель Комитета Абдухалим Мачаев.

По проекту закона РД «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим), взявшим под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Дагестан» А. Мачаев пояснил, что законопроект поступил от Главы Республики Дагестан. В нем устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки указанной категории на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье.

Главой Республики Дагестан предложено увеличить размеры выплат: при передаче ребенка в семью (усыновление, опека, приемная семья) из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, (единовременно) выплачивать 100 000 рублей; на содержание ребенка в опекунской семье в месяц – 7 000 рублей; вознаграждение одному из приемных родителей в месяц – 7 000 рублей. На учете в региональном банке данных о детях-сиротах состоят 103 ребенка, подлежащих усыновлению, передаче под опеку, в приемную семью и являющихся воспитанниками системы учреждений образования, здравоохранения и Минтруда РД. Содержание одного ребенка в детском доме сегодня обходится в 68 438 рублей в год.

Было отмечено, что принятие данного проекта закона РД потребует подготовки постановления Правительства Республики Дагестан, устанавливающего порядок выплат. Кроме того, вносятся изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «О размерах и порядке выплат денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также о размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье». Депутаты поддержали изменения и отметили, что проект закона готов к принятию в первом чтении.  

На заседании были также обсуждены поправки, поступившие к проекту закона РД «Об образовании в Республике Дагестан», принятом на мартовской сессии в первом чтении и опубликованном в СМИ. Председатель Комитета Абдухалим Мачаев отметил, что законопроект дважды обсуждался на публичных слушаниях и существенные из поступивших поправок учтены, всего поступило около 100 поправок. Депутаты, обсудив проекты законов РД, приняли решение внести их на Президиум для дальнейшего обсуждения и включения в повестку дня 36-ой сессии Народного Собрания РД.

Новости раздела