"

В парламенте Дагестана обсудили проект закона республиканского бюджета РД на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов

Фото:
2021
2 минуты
20 ноября состоялось заседание Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам, на котором был рассмотрен проект закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» под председательством председателя Комитета Абдухалима Мачаева.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД, в заседании приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Магомедгусен Насрутдинов, председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров, члены Правительства Республики Дагестан.

Проект закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» подготовлен Правительством Республики Дагестан и внесен на рассмотрение Народного Собрания РД для принятия в первом чтении.

В своем выступлении первый заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Юрий Левицкий отметил, что в составе документов, представленных к проекту закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», не были представлены в полном объеме материалы, которые предусмотрены бюджетным законодательством.

Председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам Абдухалим Мачаев в своем выступлении отметил, что проект закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» подготовлен согласно бюджетному законодательству, но есть недоработки, которые необходимо устранить в ходе подготовки закона к принятию в первом чтении.

С докладами о ходе подготовки законопроекта выступили министр экономики и территориального развития РД Р. Юсуфов и министр финансов РД А. Идрисова. Они сообщили об основных параметрах доходной части республиканского бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, ведь именно доходная часть согласно Регламенту Народного Собрания Республики Дагестан является предметом рассмотрения в первом чтении.

Председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров высказал свои предложения по увеличению доходной части республиканского бюджета за счет собственных доходов. Он напомнил, что реализация 10-ти приоритетных программ Президента РД должна дать толчок развитию дагестанской экономики. «Республика должна и способна зарабатывать больше», – уверен Б. Джахбаров.

Свои предложения по вопросу обсуждения высказали и депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Фикрет Раджабов, Джапарбег Шамхалов, Мурзадин Авезов.

По окончании заседания Комитет НС РД по бюджету, финансам и налогам принял решение, что вернется повторно к рассмотрению данного вопроса после того, как Правительство Республики Дагестан предоставит недостающие документы, и после публичных слушаний по обсуждению проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», которые состоятся в Народном Собрании Республики Дагестан завтра, 22 ноября.

Необходимо отметить, что публичные слушания по обсуждению республиканского бюджета проводятся впервые, их проведение призвано обеспечить прозрачность процессу его формирования.

Новости раздела