"

В парламенте Дагестана обсудили проблемы патриотического воспитания молодежи

Фото:
2385
3 минуты
Сегодня, 21 марта, состоялось совместное заседание Комитетов парламента по делам молодежи, спорту и туризму и по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений. Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата Народного Собрания РД, депутаты и приглашенные обсудили работу по патриотическому воспитанию молодежи и противодействию  идеологии экстремизма в Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания,  представители заинтересованных структур и ведомств, вузов, общественных организаций, Молодежного парламента при Народном Собрании РД и  Открытого молодежного Правительства РД.

Председатель Комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Акулиничев предложил собравшимся принять активное участие в обсуждении, так как, несмотря на работу, проводимую в этом направлении различными ведомствами, ситуация остается сложной. «Если раньше существовала упорядоченная система патриотического воспитания, начиная с детского сада и кончая вузом, то теперь она нарушена, ведется разрозненно, периодически и часто сводится к формальным акциям, а целевая программа “Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011-2015 годы” плохо финансируется», - подчеркнул он.

Выступая с информацией о работе органов исполнительной власти РД по патриотическому воспитанию молодежи, начальник отдела министерства образования, науки и молодежной политики РД Наида Омарова согласилась, что указанная программа за предыдущие годы была профинансирована лишь на 50 %, а в бюджете на 2014 год средства на ее реализацию и вовсе не предусмотрены.

«В целях изучения уровня патриотического сознания молодежи институтом социологических исследований ДНЦ РАН было проведено исследование, которое выявило достаточно высокий уровень гражданского патриотизма среди дагестанской молодежи. В 47 муниципальных образованиях приняты и действуют свои программы патриотического воспитания, проводятся массовые патриотические и спортивные акции с участием молодежи - «Наследники Победы», «Страницы мужества», «Георгиевская ленточка», «Мы - патриоты России», «Живопись против экстремизма» и другие. Кроме того, проводятся мероприятия, направленные на профилактику экстремизма, повышение правовой культуры, налаживаются связи с молодежью дагестанских диаспор, проживающих за пределами республики, проводятся выставки, встречи, различные конкурсы и соревнования», - проинформировала она.

Выступившие далее начальник управления Министерства образования, науки и молодежной политики РД  Ирина Хайбуллаева, проректоры ДГТУ Марина Котенко и ДГПУ Инна Магомедалиева рассказали о проводимой их ведомствами работе. Они обратили внимание на то, что наибольший эффект дает индивидуальная работа с молодежью, вовлечение ее в общественную работу. По их мнению, нужно обращать больше внимания на запросы молодежи, ее интересы.

Заместитель председателя Молодежного парламента при Народном Собрании РД Эмилия Раджабова считает, что все органы власти, особенно Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, должны работать в тесном сотрудничестве  с религиозными деятелями.

«Надо, чтобы дети еще в младших классах знали, что представляют собой истинные религиозные ценности, в чем отличие традиционного ислама от радикальных его течений», - уверена она.

В своих выступлениях председатель Комитета НС по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев и  депутат Магомедхан Арацилов также призвали все ответственные структуры активизировать свою работу, подходить к ней неформально, учитывать потребности молодежи.

Подводя итоги обсуждения, депутаты Народного Собрания РД Камил Давдиев, Сергей Акулиничев сошлись во мнении, что в республике проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Но, чтобы она была эффективной и результативной, необходимо консолидировать усилия семьи, школы, вузов, общественных и религиозных организаций, органов муниципальной и государственной власти, всего общества. В этой связи необходимо создать единую систему патриотического воспитания молодежи.

Было также отмечено, что все поступившие в ходе обсуждения предложения будут проанализированы и выработаны конкретные рекомендации по улучшению работы.

Новости раздела