"

В Народном Собрании РД прошло рассмотрение вопросов предстоящей​ 38 сессии

Фото:
2740
2 минуты
Сегодня, 10 июня, в Народном Собрании Республики Дагестан под руководством Председателя парламента Хизри Шихсаидова состоялось совещание по вопросам, предполагаемым для рассмотрения на очередной 38 сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в повестку дня предстоящей сессии предварительно включено около 15 вопросов. Среди них проекты законов РД«О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О мировых судьях в Республике Дагестан», «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год», «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2013 год», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об Общественной палате в Республике Дагестан» и другие.

Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Назим Апаев, касаясь проекта закона РД «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2013 год», отметил, что по проекту закона будут проведены публичные слушания. Предполагается обсудить и выработать предложения по формированию неналоговых доходов.

Председатель Комитета по аграрной политике Джапарбег Шамхалов предложил также рассмотреть возможность снижения ставки налога на вмененный доход с 10% до 5-7%. По его мнению, это поможет малому и среднему бизнесу легализовать свои доходы, что в конечном итоге позволит пополнить республиканский бюджет.

Хизри Шихсаидов поддержал депутатов и поручил проанализировать и подготовить предложения для проработки данных вопросов с Правительством РД.

Председатель парламента также дал ряд поручений. В частности, необходимо обсудить на местах проект закона РД «О выборах в органы местного самоуправления», проанализировать исполнение рекомендаций, принятых на заседаниях круглых столов и парламентских слушаниях, а также исполнение приоритетных проектов развития республики.

Хизри Шихсаидов подчеркнул, что работу необходимо проводить систематически и доводить ее до конца: «Задача заключается в том, что надо влиять на ситуацию, менять ее в лучшую сторону».Он также отметил, что республика динамично развивается, происходят положительные сдвиги во всех отраслях экономики, необходимо чтобы граждане об этом были своевременно информированы. В этой связи он предложил депутатам подумать, как улучшить работу в этом направлении.

Депутаты предложили принять участие в сборе гуманитарной помощи для юго-востока Украины и провести митинг в поддержку его населения.

Также на сессии планируется провести «правительственный час» по теме «О мерах, принимаемых Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан по повышению эффективности проводимой работы в сфере образования».

В завершении Хизри Шихсаидов отметил, что от различных ведомств республики поступают жалобы на большое количество проверок контрольно-финансовыми органами. В связи с этим было дано поручение комитетам по бюджету, финансам и налогам и по экономической политике проанализировать работу этих органов.

Новости раздела