"

В Народном Собрании РД прошло обсуждение законопроекта о молодежной политике

Фото:
2085
1 минута
Сегодня, 10 апреля, на заседании Комитета Народного Собрания РД по делам молодежи, спорту и туризму обсудили  проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О государственной молодежной политике в Республике Дагестан”».

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РД, члены Молодежного парламента при Народном Собрании РД и представители заинтересованных министерств и ведомств.

Вел заседание председатель комитета Сергей Акулиничев. Он отметил, что законопроект подготовлен в целях приведения Закона Республики Дагестан от 13 января 1997 года №3 «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно данным изменениям, субъектами РФ принимаются государственные программы субъектов РФ, а муниципальными образованиями – муниципальные программы. Ранее в Республике Дагестан принимались республиканские целевые программы и местные программы, отметил Сергей Акулиничев. Поэтому предлагается в тексте Закона Республики Дагестан «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» заменить термины «республиканские целевые программы» и «местные программы» на «государственные программы Республики Дагестан» и «муниципальные программы».

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов подчеркнул, что сегодня назрело время для разработки нового закона, так как некоторые статьи, касающиеся категорий молодых семей, и другие положения документа не отвечают современным реалиям молодежной политики в республике. Его пожелание нашло поддержку среди депутатов Народного Собрания РД и членов Молодежного парламента при Народном Собрании РД.

Депутаты, обсудив законопроект, приняли решение вынести его на заседание Президиума Народного Собрания РД для дальнейшего рассмотрения и принятия на очередной 36-й сессии Народного Собрания РД.

Новости раздела