"

В Народном Собрании РД обсудили подготовку Форума садоводов Дагестана

Фото:
2275
2 минуты
Сегодня, 10 марта, в Народном Собрании Республики Дагестан под руководством вице-спикера парламента Сайгидахмеда Ахмедова прошло совещание, посвященное подготовке проведения Форума садоводов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД. Мероприятие планируется провести уже в этом месяце.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, начальник отдела организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Джамалов, директор ФГБНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева» Надир Загиров, представители ДагНИИ сельского хозяйства, ДагГАУ.

Напомним, что прошедший год был объявлен в республике Годом садоводства и в рамках его проведения в республике был реализован план соответствующих мероприятий. Предстоящий Форум садоводов Дагестана будет посвящен подведению итогов 2015 года и обсуждению перспектив развития садоводства на ближайшую перспективу.

Как подчеркнул вице-спикер, сейчас во всех районах республики ведется проверка достоверности представленной информации о посаженых садах за прошлый год.

«Параллельно с проведением Года садоводства был запущен партийный проект партии «Единая Россия» – «Развитие садоводства в Республике Дагестан» до 2020 года и далее», – отметил куратор проекта Сайгидахмед Ахмедов. Он подчеркнул, что целями проекта является вывод отрасли из кризисной ситуации, увеличение занятости населения, а также снабжение внутреннего и внешнего рынков продукцией, производимой отечественными аграриями. Среди задач – полная или частичная раскорчевка устаревших и малоценных насаждений, перезакладка высокопродуктивными промышленными сортами косточковых культур и увеличение количества рабочих мест.

На совещании говорилось о том, что во всех районах необходимо провести ревизию земель, пригодных для садоводства, а новые посадки производить только районированными сортами, осуществить закладку собственных специализированных питомников.  Развитие отрасли предусматривает как уборку плодов, так и хранение, переработку и реализацию садоводческой продукции. В связи с этим необходимо строительство хранилищ и перерабатывающих производств, создание соответствующих условий на всех стадиях данного процесса.

Новости раздела