"

В Народном Собрании обсуждены вопросы возможных рисков от строительства водозабора для жителей Самурского леса

Фото:
2134
4 минуты
По поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в Народном Собрании Республики Дагестан прошло заседание «круглого стола», посвященного влиянию строительства Самурского водовода на экологическую обстановку в Самурском лесу.

Вел заседание вице-спикер дагестанского парламента Сейфуллах Исаков. Среди присутствующих – депутат Государственной Думы ФС РФ Мамед Абасов, депутаты Народного Собрания, специалисты ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг», ДНЦ РАН, Западно-Каспийского БВУ по Дагестану, представители Министерства экономики и территориального развития республики, Общественной палаты, Управления капитального строительства города Дербента, общественных организаций, которые представляют интересы жителей сел Магарамкентского района.
Данный «круглый стол» был проведен в рамках подготовки к слушаниям, которые пройдут в Общественной палате республики 20 февраля и будут посвящены вопросу водозабора из Магарамкентского района для обеспечения питьевой водой города Дербента.

Открывая мероприятие, Сейфуллах Исаков отметил, что строительство водопровода это социальный проект.

«Государство обязано обеспечивать граждан водой,  но реализация данного проекта не должна привести к экологической катастрофе в какой-либо зоне. Нам нужно либо основательно разобраться в вопросе и доказать, что никаких отрицательных последствий после  ввода  в эксплуатацию Самурского водопровода не будет, либо  мы должны искать другие пути водоснабжения Дербента. Мы постарались пригласить максимальное количество специалистов, чтобы, выслушав все мнения, прийти к наиболее правильным и безопасным выводам», - подчеркнул заместитель Председателя Народного Собрания РД.

Заместитель председателя Комитета НС РД по экологии и природным ресурсам Фейридин Раджабов сказал, что все действия законодателей, застройщиков и экологов должны быть согласованы и сводиться к главной цели -  улучшению среды обитания людей.

«В первую очередь мы должны найти ответы на главные вопросы: будет ли влиять строительство   обсуждаемого   водоотвода на экологическую ситуацию в зоне Самурского леса, произойдет ли снижение уровня грунтовых вод, а значит и высыхание Самурского леса? Ответы на все эти вопросы, я полагаю, может дать компетентная экологическая экспертиза, которую необходимо провести, как этого требуют жители района», - заявил Ф. Раджабов.

«В тоже время, нельзя забывать и о праве дербентцев пользоваться водными ресурсами, находящимися на территории Российской Федерации, как и жители Магарамкентского района. Проблема обеспечения питьевой водой города Дербента и в целом населенных пунктов южной Приморской зоны Республики Дагестан остро стоит еще с 70-х годов прошлого столетия, и ее необходимо  решать. Но для решения этой проблемы надо найти такой подход, который  свел бы на нет, все негативные последствия, возможные для  уникального Самурского  леса», - отметил Заместитель председателя Комитета НС РД по экологии и природным ресурсам.

От лица застройщиков водопровода выступил начальник Управления Капитального строительства города Дербента Серажутдин Казибеков. Он сообщил, что для ввода в эксплуатацию данного объекта имеются все необходимые  документы и заключение экспертов. Также он озвучил общую сметную стоимость строительства объекта и основные технические характеристики.

«Город растет и развивается постоянно, потому дополнительный источник воды Дербенту просто необходим. Мощность Самурского водопровода составит около 70 тыс. кубометров в сутки. Такой объем гарантирует бесперебойную подачу воды в город.  Источником запитки водопровода является водозабор, расположенный на двух участках у сел Азадоглы и Самур. Причем на первом участке забор воды уже осуществляется, а второй еще не введен в эксплуатацию», - сказал С.Казибеков.

В ответ на информацию о том, что жители этих сел препятствуют проведению строительных работ, так как боятся, что водозабор станет причиной понижения уровня воды в их колодцах, он  подчеркнул, что водозабор никак не отразится на жизни сельчан, так как он осуществляется на большой глубине.

Экспертное мнение о реализации данного проекта высказал ведущий гидрогеолог отдела подземных вод ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг» Владимир Карпукович. Он привел пример эксплуатации водозаборов на реке Уллучай  и в Маджалисском лесу.

«В этих местах забор воды осуществляется  уже более тридцати лет, при этом участок водозабора находится прямо в центре леса, но никаких изменений с лесом за этот период по причине нехватки воды не произошло. По поводу существующих участков водозабора экологи еще 2002 году говорили, что это приведет к катастрофе, но никаких негативных последствий мы не наблюдаем. Мы постоянно ведем наблюдения, и понижения уровня вод нет», - заверил присутствующих В.Карпукович.

По теме «круглого стола» выступили также представители общественных организаций и жители Магарамкентского района,  дискуссия была долгой, прийти к единому знаменателю участникам так и не удалось.

Промежуточным итогом «круглого стола» стало решение привлечь к проведению повторной экспертизы специалистов  федерального уровня для получения более точных и обоснованных результатов. Также были собраны пожелания и предложения всех участников «круглого стола» для подготовки материалов к предстоящим слушаниям в Общественной Палате Дагестана.

Новости раздела