"

В Нальчике подписали Соглашение о сотрудничестве парламентов Дагестана и Кабардино-Балкарии

Фото:
1457
2 минуты
Сегодня, 10 февраля, в Нальчике в рамках Дней Республики Дагестан в Кабардино-Балкарской Республике в парламенте КБР состоялась официальная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием РД и Парламентом КБР, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитической отделе Аппарата НС РД.

В дагестанскую парламентскую делегацию под руководством первого заместителя председателя Народного Собрания РД Сайгидахмеда Ахмедова вошли вице-спикер Камил Давдиев, председатели профильных комитетов республиканского парламента Раджаб Абдулатипов, Магомедкади Гасанов, Асият Алиева, Фикрет Раджабов.

Поприветствовала гостей председатель парламента КБР Татьяна Егорова. Говоря о законодательном собрании Кабардино-Балкарии, она подчеркнула, что в парламенте 70 депутатов различных национальностей, увеличивается количество женщин и молодежи. «Одно из направлений нашей работы – усиление парламентского взаимодействия и межпарламентских связей», – отметила Егорова.

Сайгидахмед Ахмедов поблагодарил за радушный прием. «Подписание соглашения послужит делу дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества между нашими республиками, а также будет способствовать укреплению братских взаимоотношений народов Дагестана и Кабардино-Балкарии. Будем поддерживать и развивать наши отношения», – сказал он, обращаясь к членам парламента КБР.

Согласно подписанному соглашению, основными направлениями сотрудничества стороны считают совершенствование законотворческого процесса, качества принимаемых нормативных актов, парламентского контроля за их исполнением. В планах разработка и обсуждение проектов федеральных законов, поступающих в адрес сторон или разрабатываемых ими для внесения в порядке законодательной инициативы в Госдуму, по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также осуществление обмена нормативными правовыми актами и их проектами, методическими и другими материалами, проведение совместных конференций, семинаров, встреч и консультаций.

После подписания Соглашения стороны обменялись памятными подарками.

В ходе визита члены делегации встретились с председателями профильных комитетов, состоялся конструктивный разговор о сотрудничестве по совершенствованию законодательства. Кроме того, для гостей была организована экскурсия по зданию парламента.

Стороны выразили уверенность, что подписанный документ станет основой долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, которое будет развиваться в обоюдных интересах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела