"

В Махачкале состоялась 37-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан с участием Рамазана Абдулатипова

Фото:
4520
7 минут
Сегодня в Махачкале с участием Главы РД Рамазана Абдулатипова состоялась 37-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва. В рамках сессии были обсуждены 14 вопросов. Вел сессию 1-й заместитель председателя парламента РД Юрий Левицкий.

В самом начале встречи произошла техническая неполадка, в результате чего гимны России и Дагестана прозвучали с опозданием. Как уточнили в администрации Главы и правительства РД, причиной тому послужили скачки напряжения.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, свои позиции по видению многих проблем изложили представители фракций КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

Председатель компартии РД Махмуд Махмудов сказал, что главными статьями российского бюджета сегодня является продажа нефти и газа, а также продажа государственной собственности. Большую часть бюджета в советское время давала торговля, сегодня в бюджет от торговли поступает только 4 процента. По его словам, сегодня многие магазины, кафе, заводы распроданы. Он отметил, что это все нужно восстанавливать.

Член партии «Патриоты России» Мадер Канберов затронул темы земельного налога, а также процесса призыва дагестанцев в армию.

«В Дагестане много людей призывного возраста, однако, не все имеют такую возможность, так как квота составляет только 12 тысяч человек. Наша партия предлагает возобновить курсы молодого бойца, которые раньше проходили в Буйнакске, где все молодые парни в течение одного месяца смогут пройти всю военную подготовку. Для этого в республике есть 8 таких гарнизонов», –  сказал выступающий.

Депутат партии «Справедливая Россия» Камил Давдиев говорил о проблемах экологии в Дагестане. Он отметил, что по экологическому неблагополучию наша республика находится на одном из последних мест в стране.  

Член партии «Единая Россия» Газимагомед Абдуллаев в своем выступлении рассказал о проблемах регистрации прав на объекты недвижимости в Дагестане.

Комментируя выступления фракций, Рамазан Абдулатипов отметил правильность многих вещей, озвученных выступающими, а также отметил, что депутаты находятся примерно в том же пространстве и поле зрения, что и вся республика.

Глава поручил всем фракциям, министерствам, ведомствам, администрации Главы республики в ближайший месяц аттестовать всех работников администрации и депутатов на знание слов гимна Российской Федерации, а также поработать над гимном Дагестана.

«Гимн должен обрести и слова, и дух Дагестана. Я не критикую, я говорю о его совершенствовании, потому что гимн отображает дух народа. Нужно пригласить композиторов, авторов, чтобы гимн отображал наш новый дух – дух преобразования и обновления Дагестана», – сказал Р. Абдулатипов.

Говоря о Петербургском международном экономическом форуме, Рамазан Абдулатипов рассказал о выступлении Президента РФ Владимира Путина.

«Это было фундаментальное выступление с точки зрения перспектив развития страны. Были принципиальные ответы Президента при обозначении позиции современного российского государства, в том числе и по Украине и Крыму. Всем фракциям нужно это выступление обсудить, так как там были обозначены очень важные вопросы. Тот патриотический дух, который появился в России после Олимпийских Игр в Сочи и присоединения Крыма, надо направлять в созидательное русло», – подчеркнул Глава республики.

«Мы также подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Роснефтью. В конце 80-х годов мы добывали 2,4 тонны нефти, сейчас мы добываем 160 тысяч тонн. Мы создали Дагестанскую нефтегазовую компанию, так как Дагестан тоже должен этим заниматься. Многие наши депутаты имеют бензоколонки. Когда в реальности там заправляются 500 машин, то в отчетах фигурирует цифра 40 машин, тем самым хозяева уходят от налогов», – говорит он.

Глава также отметил правильность выступления представителя коммунистической партии Дагестана.

«Около полугода назад я дал указание министерству торговли, инвестиций и предпринимательства РД сделать дагестанский знак продукции, которую мы выпускаем. Я даже сам нарисовал его и отдал, но сегодня этого знака нет. Через 10 дней я хочу видеть результат этой работы. Мы также открыли этнобутик «Дагестан», в ближайшее время также планируется запуск Кикунинского завода и таких предприятий много», – сказал Абдулатипов.

Говоря о земельном налоге, Глава отметил, что впервые за 20 лет в Дагестане по каждому району даются конкретные задания по земельным и имущественным налогам, которые ежемесячно прослеживаются.

«Эту работу надо делать и депутатам, главам муниципалитетов и мэрам городов. Главы муниципалитетов, где сбор земельного налога будет самым низким, будут освобождены от занимаемой должности», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Говоря о службе в армии, Р. Абдулатипов поддержал идею о возобновлении курса молодого бойца.

«Мы готовы определить финансирование на реализацию этой идеи. Нам нужна подготовка и переподготовка дагестанской молодежи. Наши люди должны быть готовы», – заявил глава.

Глава РД также сказал и о проблеме экологии в республике. Он, в частности, затронул тему кирпичных заводов.

«Главными врагами природы являются природоохранные ведомства и структуры, которые «крышуют» и закрывают глаза на многие нарушения. Вокруг городов работают кирпичные заводы, которые принадлежат некоторым депутатам. В городах не должно быть ни одного кирпичного завода, для этого нужно отвести специальную зону», – сказал он.

После выступления Главы Республики парламентарии приступили к обсуждению вопросов повестки дня. Так, по первому вопросу выступил председатель Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Абдулхалим Мачаев. Он, в частности, вынес на обсуждение законопроект об образовании, в рамках которого устанавливаются правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования.

Проект закона подразумевает предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения у педагогов, проживающих и работающих в сельских поселениях, а также социальную  поддержку отдельных категорий обучающихся и студентов. После обсуждения законопроект был принят во втором чтении.

Особое внимание в законе уделяется и языкам образования. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях наряду с русским языком будут изучать и родные языки, как обязательный предмет.

По второму вопросу повестки дня – проекту закона РД о поправках в республиканском бюджете на 2014 и плановый период 2015-2016 годов – выступил 1-й заместитель министра финансов РД Али Исламов. Он сказал, что законопроектом предусматривается внесение поправок в доходную часть бюджета на сумму более 613 млн рублей, выделяемых из федерального бюджета в виде субсидий на строительство детских садов в республике.

Глава Счетной палаты РД Билал Джахбаров в своем выступлении сказал, что данный законопроект соответствует бюджетному законодательству.

В рамках сессии были также приняты изменения в Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства».

Был также обсужден и принят законопроект «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим), взявшим под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Дагестан».

В рамках закона будет выплачено единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей тем семьям, которые возьмут под опеку сирот из детских домов. Вдобавок к этому, эти семьи будут получать 15 тысяч рублей на ежемесячное содержание усыновленного ребенка.

Далее в работе сессии были рассмотрены законопроекты «О науке и научно-технической деятельности в РД», «О природных и лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах РД» и другие.

В рамках повестки дня «О ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» выступил 1-й заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, который сказал, что самому младшему из ветеранов в 2015 году исполнится 88 лет и этим определяется основное направление мероприятий к 70-летию Победы –  индивидуальный подход к нуждам и потребностям каждого ветерана.

«Прежде всего, в течение 2014-2015 годов будет проведено обследование условий проживания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших военнослужащих в целях обеспечения социального обслуживания нуждающихся в постороннем уходе.

В рамках памятно-мемориальных мероприятий в преддверии празднования Дня Победы предусмотрено благоустройство и приведение в порядок памятников, обелисков, братских могил и других мемориальных сооружений, увековечивающих память защитников Отечества, в том числе и силами безработных граждан за счет средств республиканского бюджета», – сказал выступающий.

По словам докладчика, наиболее важным для участников и вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны является вопрос улучшения их жилищных условий. Так, по состоянию на май 2014 года из принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 4 144 участника войны и вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны получили свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

«В результате работы, проведенной Минтрудом РД совместно с министерством регионального развития Российской Федерации, в ноябре 2013 года было выделено дополнительно 147,5 млн рублей, которые позволили улучшить жилищные условия еще 168 участникам Великой Отечественной войны и вдовам участников Великой Отечественной войны, оставшиеся 75 человек из числа состоящих в очереди будут обеспечены жильем по мере поступления субвенций из федерального бюджета», – сказал Карибов.

Новости раздела