"

В Махачкале прошло заседание Президиума Народного Собрания Дагестана

Фото:
2561
2 минуты
25 февраля в Народном Собрании Республики Дагестан прошло заседание Президиума под руководством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, на заседании обсудили повестку дня и порядок работы предстоящей 34-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан, которая состоится 27 февраля.

На очередной сессии дагестанского парламента депутаты планируют рассмотреть более 20 вопросов. Среди них, в частности, законопроект «О передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан и муниципальной собственности, жилищно-строительным кооперативам». Согласно проекту закона регулируются вопросы формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, которые созданы в соответствии с федеральными законами в целях обеспечения жилыми помещениями, это врачи, учителя, работники культуры, а также граждане, имеющие трех и более детей.

На предстоящей сессии депутаты также планируют рассмотреть поправки в Закон «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», согласно которым должна будет обеспечиваться безопасность жизни и здоровья детей во время их отдыха и оздоровления, а также в Закон «О мировых судьях в Республике Дагестан», по которым вводится возможность представления в Народное Собрание кандидатур для назначения на должность мирового судьи на альтернативной основе.

Поправки в статью 32.2 Закона Республики Дагестан «О земле», которые также планируют рассмотреть на 34-й сессии Народного Собрания РД, предполагают, что орган местного самоуправления обязан постановить на учет, а затем бесплатно выдать земельный участок семьям, имеющим трех и более детей.

На предстоящей сессии будет рассмотрен ежегодный отчет о деятельности Счетной палаты Республики Дагестан за 2013 год. Его представит председатель Счетной палаты Билал Джахбаров.

С докладом о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан за 2013 год на сессии выступит Уммупазиль Омарова.

Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов проинформирует депутатов о ходе подготовки празднования в 2015 году 2000-летия основания города Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела