"

В Махачкале прошла очередная сессия дагестанского парламента

Фото:
2144
9 минут
Сегодня, 22 июня, в Махачкале прошла очередная одиннадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва. Открыл и вел ее спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Предваряя работу сессии, Хизри Шихсаидов сообщил, что сегодня отмечается День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории страны, когда 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Присутствующие почтили память всех погибших на фронтах войны минутой молчания.

Всего в рамках июньской сессии было рассмотрено двадцать восемь вопросов. Сессия началась с выступлений представителей фракций. Первым выступил депутат от КПРФ Курбан Габибов, который затронул основные вопросы, связанные с развитием агропромышленного комплекса Дагестана. Он отметил, что за настоящее время в республике функционируют 986 коллективных сельхозпредприятий, в том числе 682 СПК и 20 ГУПов. Из них 14 – виноградарских. «Возможно деятельность отдельных из них оставляет желать лучшего, однако за 2015-2016 годы коллективными сельхозпредприятиями районов уплачено налогов и неналоговых платежей в сумме более 106 млн рублей», – отметил депутат.

Среди актуальных проблем в АПК Курбан Габибов также назвал дефицит поливной воды и дороговизну услуг по ее подаче. «Услуга по подаче поливной воды – платная, но для тех, кто не имеет возможность получать ее самотеком, цена составляет всего лишь 7 копеек за кубометр, а для других – 2 рубля. Минсельхозпроду Дагестана с другими профильными ведомствами нужно рассмотреть эту проблему, в частности,  необходимо заложить в бюджет республики средства на оплату за электроэнергию или установить республиканский заказ на подачу поливной воды электрифицированными насосными станциями с возложением функций заказчика на ведомство», – отметил он.

Также депутат затронул вопросы такого популярного направления в АПК Дагестана как виноградарство. «За последние годы существенно увеличилось валовое производство винограда, ежегодно закладываются новые площади. Нам представляется необходимость изучить и проработать программу поддержки производства технических сортов винограда для последующей переработки. К сожалению, за последние годы закупочная цена выросла всего на 3 рубля, и зачастую, виноград реализуется на переработку по себестоимости. В результате у предприятий просто не остается средств на развитие производства», – отметил депутат.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Марат Алияров в своем выступлении затронул вопросы развития туризма в Дагестане. По словам депутата, республика имеет все необходимые ресурсы и благоприятные климатические условия для развития отрасли.

«Сегодня происходит возрождение туризма в Дагестане. Правительством республики туризм определен как стратегическая бюджетообразующая отрасль экономики, и это приносит плоды. Число гостей в регионе превысило 300 тысяч человек, в том числе десятки тысяч приезжают из-за рубежа. На территории республики сегодня насчитывается 35 туристских предприятий, 110 гостиниц, 23 санатория, 51 туристическая база», – доложил депутат.

По словам Алиярова, сегодня необходимо разработать льготы и преференции для тех, кто занимается туризмом и народными промыслами, ищет способы софинансирования у инвесторов. «Кроме того, нужно привести в порядок дороги, поощрять распространение позитивной и интересной информации о нашей республике. Местные органы власти могут организовать этнографические центры и классы народных промыслов. Большое внимание нужно уделять и обучению специалистов по туризму. Предлагаю поручить местным органам власти разработать программы по развитию туризма в каждом районе и городе. Важной частью этих программ должно быть развитие именно внутреннего туризма», – сказал депутат.

Представитель партии «Единая Россия» Магомед Курбанов в своем выступлении  говорил об организации летнего отдыха для детей. Он отметил, что Глава Дагестана уделяет пристальное внимание детскому отдыху и оздоровлению. «Рамазаном Абдулатиповым даны соответствующие поручения Правительству республики, исполнение которых взято на особый контроль. По данным Минобрнауки Дагестана, в 2017 году всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 40 тысяч детей. Более 11 тысяч детей будут оздоровлены за счет республиканского бюджета, 35 тысяч – за счет внебюджетных средств. Всего на летнюю оздоровительную компанию в текущем году из республиканского бюджета выделено 167 млн рублей, тогда как в 2016 году было выделено 525 млн рублей», – рассказал депутат.

Магомед Курбанов доложил, что с начала сезона 40 лагерей подали заявления о включении в республиканский реестр. В ходе проверки правительственной комиссии было выявлено, что 12 лагерей совершенно не готовы к этому сезону и не рекомендованы ко включению в реестр. «Управлением Роспотребнадзора по Дагестану еще в сентябре 2016 года было направлено в адрес 39 летних оздоровительных лагерей планы-задания, предусматривающие мероприятия по улучшению санитарного состояния. Однако на сегодняшний день согласована деятельность только одного лагеря – Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра “Солнечный берег”», – констатировал депутат.

Комментируя выступления представителей фракции, Хизри Шихсаидов отметил, что по всем вопросам в республике действуют профильные министерства и ведомства, которые должны рассматривать эти вопросы ежедневно. «Что касается ГУПов,  надо отметить, что есть постановление Правительства России о том, что нужно пересмотреть форму хозяйствования. Но до сих пор эти ГУПы существуют. Руководителям этих предприятий необходимо больше заниматься содержанием работы, а не организационными вопросами.  

Вместе с тем, антимонопольному ведомству следует разобраться в том, почему цены на виноград остаются на таком уровне на протяжении нескольких лет. Необходимо обратить внимание на положение ГУПов, которые занимаются производством винограда, есть еще ряд проблем, которые нужно решить», – отметил спикер.

Говоря о развитии туризма, спикер парламента подчеркнул, что в республику пребывают множество туристов, которые отзываются о республике весьма положительно. Но вместе с тем они отмечают, что в республике остро стоит проблема с мусором и ряд других проблем. Спикер парламента подчеркнул, что необходимо координировать работу профильного ведомства и сделать все, чтобы поток туристов в республику существенно увеличился.

По вопросу о состоянии детских лагерей Хизри Шихсаидов отметил, что необходимо в  ближайшее время провести серьезную работу по исправлению ситуации. «Необходимо принять ускоренные меры, чтобы дети могли полноценно отдохнуть в лагерях», – заявил он.

Далее депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Первым вопросом было назначение мировых судей. Депутаты единогласно назначили мировых судей на судебные участки города Кизляра, а также Левашинского, Магарамкентского, Цунтинского и Тарумовского районов.

В рамках «правительственного часа» был заслушан доклад о ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Безопасный Дагестан», который представил заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров. Он сообщил, что  за последнее время значительно сократилось количество преступлений террористической направленности. Так, если в 2012 году было зарегистрировано 295 преступлений, то  по итогам 2016 года эта цифра составила 26. За пять месяцев текущего года зафиксировано всего 2 преступления террористической направленности.

«Количество погибших при этом в 2012 году составляло 158 человек, в 2016 году – 24 человека. По итогам пяти месяцев погибших нет.  Число получивших ранения в результате этих преступлений в 2012 году составляло 307 человек, в 2016 – 55, за текущий год – 6», – доложил Рамазан Джафаров.

Вопросы реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан»  прокомментировал председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Говоря о реконструкции федеральных дорог, председатель Правительства отметил, что за последние годы на территориях от города Махачкалы до Дербента, включая дербентский тоннель, идет полная реконструкция дороги. «Что касается развязки с Южного поста Махачкалы, то там у нас дорога первой категории.  Кроме того, в Росавтодоре России было принято решение не выделять до 2018 года средств на строительство новых дорог, деньги предусмотрены только на реконструкцию. Однако благодаря Главе Дагестана участок дороги 827-841  будет построен», –  сообщил премьер-министр.  

Абдусамад Гамидов также затронул вопрос мусоропереработки в республике. «В Дагестан приезжали инвесторы, однако они предлагают ввести тариф. Было подсчитано, что после введения тарифа, махачкалинцам пришлось бы в среднем платить 5 тысяч рублей за вывоз мусора. Это необходимо для того, чтобы переработка мусора была самоокупаема. Инвесторы не будут вкладывать деньги в проект, если он не окупится. Что касается поддержки со стороны государства, то только в этом году на федеральном уровне было принято решение оказывать помощь в строительстве мусороперерабатывающих заводов», – проинформировал глава кабинета министров.

Отметим, что на сессии в третьем чтении был принят проект закона «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности РД, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов», который был подготовлен в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ и устанавливает, что цена продажи земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, действующей на момент обращения заявителя.

Во втором чтении принят законопроект «О профилактике правонарушений в РД». Во втором чтении были приняты также проекты законов «О внесении изменений в Закон РД  «О развитии малого и среднего предпринимательства в РД», «О внесении изменений в Закон РД «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда РД по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан», «О внесении изменений в Закон РД «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории РД».

В первом чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон РД «О статусе и границах муниципальных образований РД», который разработан в рамках реализации распоряжения Правительства РФ о присвоении наименований селам, образованным в  республике.

К первому чтению был представлен и проект закона о должностных лицах органов местного самоуправления республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ, при осуществлении муниципального финансового контроля.

Изменения, связанные с приведением их в соответствие с федеральным законодательством были внесены в  законы «Об архивном деле в Республике Дагестан», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», «О физической культуре и спорте в Республике Дагестан», «О культуре».

В первом чтении были приняты проекты законов «О признании утратившей силу   части 3 статьи 2.8 Кодекса РД об административных правонарушениях», «О внесении изменений в Закон РД «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств».

Проекты законов «О внесении изменений в приложение № 1 к Закону Республики Дагестан «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан», «О признании утратившим силу Закона Республики Дагестан «О лекарственном обеспечении граждан Республики Дагестан», «О признании утратившей силу части 5 статьи 4 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан» приняты в двух чтениях.

С вопросом о проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» выступил министр финансов Юнус Саадуев.

Также в рамках сессии с информацией о социально-экономической ситуации в Хасавюрте выступил глава города Зайнудин Окмазов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела