"

В Махачкале прошла очередная 41-я сессия Народного Собрания Дагестана

Фото:
4137
4 минуты
В Махачкале сегодня, 2 октября, прошла очередная 41-я сессия Народного Собрания республики пятого созыва. Вел его спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

В работе парламентской сессии также приняли участие члены Правительства РД, представители органов исполнительной власти, члены фракций, СМИ.
На повестке дня значилось 13 вопросов, к рассмотрению которых парламентарии приступили без традиционной «разминки».

Первым из них было избрание семи мировых судей, кандидатуры двоих из которых представлены впервые.

Одним из основных вопросов сегодняшней сессии являлся вопрос,  предусматривающий внесение изменений в Закон Республики Дагестан «О бюджете Республики Дагестан на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».  

Вопрос вносится Комитетом НС РД по бюджету, финансам и налогам. В своем докладе его председатель Назим Апаев сообщил, что законопроект предстоит принять во втором окончательном чтении. «После принятия документа в первом чтении нашим комитетом было проведено несколько совещаний, были заслушаны замечания и предложения коллег. Все они учтены при подготовке документа. Он уточняет основной характер бюджета, перераспределяет и оптимизирует его расходы», – сообщил он.

При этом Апаев подчеркнул, что поправки к закону РД позволяют увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы на сумму более 2 млрд рублей, что необходимо было сделать в рамках исполнения «майских указов» Главы государства.

По словам председателя Комитета НС РД, изменения коснутся финансирования реконструкции дорожной сети, образования, здравоохранения, некоторых государственных программ и т.д.
Спикер дагестанского парламента  Хизри Шихсаидов отметил, что документ вызвал среди парламентариев много споров, разногласий. «Это очень сложный документ, направленный, прежде всего, на увеличение заработной платы учителям, работникам бюджетной сферы. Данный закон прошел обсуждение во всех комитетах и фракциях. При формировании документа все поднятые вопросы, депутатские запросы и замечания были учтены», –  пояснил спикер парламента.

Также во втором окончательном чтении был принят Закон РД «Об информатизации и государственных информационных системах Республики Дагестан». По словам председателя Комитета НС РД по промышленности, транспорту и связи Михаила Гашимова, законопроект разработан для обеспечения единой политики внедрения и использования информационных и коммуникационных технологий в республике.

«В документе определяются полномочия органов государственной власти РД, уполномоченного органа в сфере информатизации и государственных информационных систем Республики Дагестан, устанавливаются принципы и приоритетные направления информатизации РД», – сообщил депутат.

В первом чтении парламентарии приняли Законопроект «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан по взаимодействию с ассоциацией “Совет муниципальных образований Республики Дагестан”».

В проекте закона определены принципы, формы и способы осуществления взаимодействия органов государственной власти РД с Советом муниципальных образований, а также установлены полномочия органов госвласти республики по взаимодействию с данным Советом.

Мнения депутатов разделились при обсуждении вопроса «Об учете мнения населения городского округа “город Махачкала” Республики Дагестан в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением».

Данный законопроект разработан в соответствии с федеральным законодательством и устанавливает, что при его рассмотрении Народным Собранием Республики Дагестан подлежит учету мнение населения Махачкалы.

В ходе выступления были высказаны различные мнения по определению формы учета мнения населения – это либо публичные слушания, либо референдум, либо опрос и т.д.

В завершение обсуждения данного вопроса спикер парламента заявил, что в соответствии с федеральным законодательством проведение референдума невозможно. «Мы – граждане Российской Федерации. Есть федеральные законы, которые не позволяют нам проводить референдум», – заявил он.

Также на сессии в первом чтении были приняты два социально направленных Законопроекта: «Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Дагестан» и «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестана на 2015 год для определения социальной доплаты к пенсии».

Обсуждая второй вопрос, депутаты разделились во мнениях относительно размера прожиточного минимума для пенсионеров. Так, коммунистическая партия посчитала его крайне низким и не покрывающим потребности пожилых людей.

По словам первого замминистра труда и социального развития РД Рустама Фарманова, величина прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии (6 тыс. 104 рубля) рассчитана исходя из прогнозируемого индекса потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги на будущий год, включенных в потребительскую корзину.

Кроме того, на сессии был рассмотрен и ряд других вопросов. В их числе – «О ходе исполнения Закона РД “О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа регионального государственного жилищного надзора Республики Дагестан с органами муниципального жилищного контроля”», «Об изменениях в составе Комиссии Народного Собрания РД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, «О внесении изменений в статью 15 Закона РД “Об Общественной палате Республики Дагестан”» и другие.

Новости раздела